Как бороться с негативными мыслями?

Наталья 26.08.2016

Дело в том, что мне очень сильно мешают жить мои собственные мысли. Мне очень тяжело ими управлять.

В голову постоянно лезут мысли о том, что я какая-то не такая, неправильная, белая ворона. Собственно, так оно и было всегда — и в школе я думала не так, как одноклассники и сейчас что-то меня отделяет от одногруппников (я студентка).

Эти мысли заставляют меня действовать соответствующе — я зажимаюсь, боюсь сказать глупость. В итоге чаще всего молчу, потому что начинаю думать: «А вдруг то, что мне кажется умным, другим будет казаться глупым и все подумают, что я глупая». То есть я сама себе ставлю преграду из собственных мыслей, из-за чего я не могу ни выразить свою оригинальность, ни завести друзей в группе (перехожу на третий курс, так ни с кем и не подружилась, хотя тут немного другая история), ни даже нормально учиться — когда я чего-то не понимаю, я начинаю внушать себе, что у меня ничего не получится, что у меня нет способностей и т.д. Из-за этих мыслей я боюсь действовать, как-то себя проявлять, задавать вопросы. В итоге я учусь посредственно, хотя знаю, что могу гораздо больше, так как в школе все легко давалось и поступила я с хорошими баллами, и успехи есть.

Постоянно что-то додумываю, строю какие-то сложные логические цепочки, цель которых — понять, что человек обо мне думает. Хотя в то же время умом понимаю, что залезть в голову людям невозможно.

При всем при том мне приходится постоянно бороться с мыслями осуждения других людей. Я умом понимаю, что осуждать плохо, что каждый человек ценен, что каждый имеет право иметь свое мнение, ошибаться и так далее. Но все равно постоянно вешаю на людей ярлыки, сама того не желая. Делаю вывод о человеке по его музыкальным вкусам. И если, скажем, человек слушает несложную музыку или читает какие-нибудь поверхностные бестселлеры, меня сразу тянет посчитать человека недалеким. Но я не хочу осуждать, мне это не нужно!

Возможно, тут есть какая-то связь. Вот я вешаю ярлыки на людей и мне кажется, что они вешают их на меня.

Из-за всего этого у меня появляется неувереность в себе, постоянное беспокойство, зажатость и неестественность в общении. И мое состояние — какое-то болезненное. Ведь здоровому психически человеку, наверное, достаточно просто понять, что он делает не так и начать поступать правильно, чтобы исправить ситуацию. А я вроде бы все понимаю, а правильно действовать не получается.

1) как перестать осуждать людей и вешать на них ярлыки?

2) как научиться знать себе цену, а не судить о себе по оценкам (действительным или мнимым) других людей?

3) возможно ли мне измениться самостоятельно или необходимы систематические посещения психолога?

4) достаточно ли мне консультации с психологом или нужен психотерапевт?

Хабарова Любовь Владимировна

Наталья, да вы правы, с мыслями надо работать, перенастроить их на другую волну! Очень здорово, что вы это понимаете, вы начнете работать над этим, а этап, когда кажется, что проблема в других, а не в самом себе, вы уже прошли. У вас вообще очень хорошо развит самоанализ, это вам очень поможет при обращении за помощью к профессиональному психологу в Красноярске, можно сказать, вы сразу же начнете работу, без долгих привыканий к необходимости анализировать свои мысли и действия.
Мне очень нравится, что в конце вы четко выделили вопросы на которые хотите знать ответы. Правильный вопрос - это уже 50% ответа, вы знали это? И вы как раз спрашиваете можете ли вы сами справиться или нужна помощь психолога. И ответ здесь лежит посередине. Поймите, никто вас  не вправе заставить что-то сделать. Даже если человек нуждается в срочной медицинской помощи, он все равно имеет право от нее отказаться. Так и здесь, решать вам. Если вы чувствуете, что ХОТИТЕ пройти этот путь не в одиночку, если чувствуете, что ХОТИТЕ поговорить с мудрым, опытным в этих вопросах человеком, то вы это сделаете... Без принуждения, потому что ХОТИТЕ этого. Нужен ли психотерапевт? Отличие от психолога только в том, что психотерапевт может выписать лекарство... И это тоже решать вам, хотите ли вы принимать лекарство? Прислушайтесь к себе, что говорит сердце....
Если вы готовы рассмотреть онлайн-консультации с психологом, то я вас приглашаю) Всего доброго!

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.

Здравствуйте, Наталья.

Для начала я бы вам порекомендовала почитать мою статью о внутреннем критике

Отношение к себе и с самим собой во многом определяет отношение к окружающим. Возможно в этой статье вы сумеете найти ответы на первые два ваших вопроса.

- "3) возможно ли мне измениться самостоятельно или необходимы систематические посещения психолога в Санкт-Петербурге?" - вам необходимо понять, что вы уже меняетесь самостоятельно, даже написав это письмо на сайт. Изменения безусловно возможны и вероятно на первое время вам этого будет достаточно. С другой стороны, вы можете сами почувствовать, что вам не хватает самоподдержки, и тогда есть повод обратиться к психологу или психотерапевту.

В статье "парадоксы самоанализа" я предложила образ, помогающий понять границу самоподдержки и той поддержки, которую может оказывать компетентный специалист.

И это ваш 4-й вопрос. По сути компетентный опытный психолог и психотерапевт выполняют одну и ту же работу. Вопрос лишь в том, как вы выберете себе специалиста. Некоторым людям помогает кратковременное консультирование, другие ходят на длительную терапию. Стремитесь избегать тех, кто дает советы и не умеет слушать именно вас, тех, кто обещает быстрые волшебные исцеления и гарантированные решения ваших психологических проблем.

Почитайте мои статьи о социальном тревожном расстройстве из этого списка:

-Что такое социальное тревожное расстройство...

-Социальная тревожность у детей и подростков...

-Как вылечить Социальное тревожное расстройство...

Иногда вся наша жизнь, это сложный путь понимания себя и окружающего мира, освобождения от иллюзий детства и болезненных переживаний и тревог.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Голощапов Андрей Викторович

Добрый день, Наталья.

Изменить свое состояние самостоятельно однозначно можно. И я подскажу Вам, что для этого нужно делать. Однако, по моей практике, быстре всего происходят изменения, когда самостоятельая работа над собой сочетается с редкими встречами со специалистом. Все таки опытный специалист поможет Вам быстрее осознать некоторые вещи.

Итак, что можно сделать самостоятельно:

Во первых, Вам нужно освоить методы ДПДГ и ТЭС. Их легко освоить и практиковать самостоятельно. Они подробно описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете. На моем сайте есть видеоролики которые демонстрируют как работают оба метода. Ссылка психолог1.рф/blog/video/

Во вторых, Вам тут уже советовали почитать про "Внутреннего критика". Это совершенно верно. Вам придется поглубже погрузиться в эту тему. Ниже я дам ссылку на другую статью по этой теме, в ней есть очень конкретные рекомендации о том, как трансформировать внутреннего критика. Вот ссылка - психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Этого Вам будет достаточно для начала.

Теперь по пунктам:

1) как перестать осуждать людей и вешать на них ярлыки?

а)Представляей человека и прорабатывайте его образ при помощи ДПДГ.

б) Представляйте саму себя и прорабатывайте собственный образ при помощи ДПДГ.

2) как научиться знать себе цену, а не судить о себе по оценкам (действительным или мнимым) других людей?

а) Проработайте внутреннего критика как описано в статье.

б) Используйте ТЭС, чтобы развить принятие себя (об этом написано в книге в описании самого метода).

3) возможно ли мне измениться самостоятельно или необходимы систематические посещения психолога?

Я уже говорил, что Да. Однако от посторонней помощи тоже не отказывайтесь. Рабтайте самостоятельно, но время от времени сверяйтесь в своих действиях с хорошим специалистом.

4) достаточно ли мне консультации с психологом или нужен психотерапевт?

а)Главное, чтобы специалист имел опыт работы с подобной проблематикой. б)Ну и естественно решается это не медикаментами. Не верьте если Вам говорят, что это решается таблетками.

Удачи Вам и надеюсь услышать о Ваших успехах.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве