Как уйти от негативных мыслей?

Анна 27.04.2016

Добрый день! Последнее время напала апатия.. последние несколько лет лечусь от бесплодия, к сожалению безрезультатно... и такое ощущение, что мысли об этом завладели мною полностью (возможно ещё давление общественности.. муж хочет ребёнка, родители внуков, возраст уже за 30..) .. Знаю, что нужно переключить свои мысли на что-то другое, но не получается.. На работе сплошной негатив, да и сама работа уже не радует.. резко поменять работу не могу - у меня ипотека.. Хотела бы сменить профессию, но не могу понять, чего я хочу?.. как разобраться в себе, чтобы появился интерес к жизни?..

Хобби у меня есть.. я рисую, вяжу, вышиваю.. научилась вот новому творчеству - игрушки из шерсти валяю.. но почему-то всё равно постоянно хочется плакать.. как избавиться от этой жалости к самой себе?..

в итоге эта печаль на столько "забивает" меня,что я ничего не хочу.

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Вы сами знаете причину подобных мыслей. Прежде всего надо осознать, что подобными мыслями Вы не решите проблему. Жизнь в любом случае продолжается и начните делать ее лучше с помощью эффективных действий : продолжайте лечение, находите новые увлечения, начните посещать спорт секции, танцы или йогу. Можно заняться поиском новой работы, но надо понять, чего Вы хотите. Для этого рекомендую Вам прочитать мою статью -Как определить истинное желание? От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Анна.Апатия на ровном месте-это признак такого симптома,как чувство вины за удоволствие.Что бы с Вами не происходило,Вы можете факт удовольствия,успеха,позитива,настроения отрицать,а свои слабые стороны делать выпуклыми и возводитьв культ.Это указывает на то,что в раннем детстве Вам не разрешали получать удовольствия от своего ребячливого ,свободного детства.А превратили Ваше детство в свод правил,понуканий,критики,осуждений и пренебрежений Вами.Вас наделили виной,стыдом и самокритикой.Поэтому,сейчас Вы не можете верить в себя,так как родители не научили Вас верить в себя.Ваша зависимость так же была такой сильной,что без давления сверху Вы не чувствуете себя нужной для себя(Вы охотно можете себя чувствовать нужной для кого-то).Ваша самокритика Вас душит.Выход-реконструкция личности.Принять себя классной,драгоценной,уникальной,свободной,волшебной,обожаемой и любимой собою.Тогда появится смелость,желания,риск,интерес,откроются приоритеты и склонности идти к цели.И личность заиграет красками.Тогда и беременность наступит свободно и незаметно.Но,пока Вы себя отрицаете,и яйцеклетка себя отрицает тоже.Займитесь собой,найдите психолога для личной терапии и начните себя менять.Тогда самокритика уйдет в тень,а личность засияет на пьедестале.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

  Анна, доброго времени суток!
Полностью согласен с Владимиром Ивановичем

Каратаев Владимир Иванович

И личность заиграет красками.Тогда и беременность наступит свободно и незаметно.Но,пока Вы себя отрицаете,и яйцеклетка себя отрицает тоже.Займитесь собой,найдите психолога для личной терапии и начните себя менять.Тогда самокритика уйдет в тень,а личность засияет на пьедестале.

Часто проблемы личного неприятия порождают проблемы связанные с невозможностью иметь ребёнка. На психологическом плане это может выглядеть так: "я сама ещё не готова/не достойна стать мамой" или "я нахожусь в состоянии ребёнка". Вариантов может быть множество и стоит найти ту единственную проблему, точнее ту установку, которая не даёт Вам возможность понять и принять себя, изменить свои привычки, взгляды. Возможно, Вам для этого придётся предложить определённые силы, но результат стоит того.
  Анна, если у Вас есть желание начать менять свою жизнь, то можете прямо сейчас позвонить мне и задать вопросы, которые у Вас, возможно появились. Предварительная консультация по телефону (10 минут) бесплатная.
Буду рад помочь Вам!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.