Негативные мысли

Сергей (36 лет) 08.09.2023

Обращаюсь к вам за большой помощью, как я считаю. Проблема моя заключается в периодических негативных мыслях, беспричинных беспокойствах, тревогах, мыслях причинить вред окружающим, а именно когда вижу ножи, меня вводит в ступор, начинаю зацикливаться, и когда накапливается тревога, ощущение что могу взять со стола нож и убить человека, на днях было страшное чувство как будто я хочу уже этого, бред полный.

Откуда это, почему это возникает, насколько это страшно, возникают сомнения уже, что я могу сделать страшные действия, какое решение. Может это чердак муже поехал. Но я - душа, и окружение знает и чувстует это от меня. Я занимаюсь дыхательными практиками, медитацией, различными оздоравливающими упражнениями, не пью(уже 1год), не курю, тружусь. А вот эти состояния выбивают меня порой из калеи. Помогите чем можете. Всех благ.

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Сергей, здравствуйте.

Важно отследить момент, когда у вас появилась такая тревога. Что произошло в вашей жизни, что негативные мысли и беспокойство тревожит вас. Также от следить в какие моменты эти мысли появляются.

Поняв причины, можно уже выстраивать работу на устранение тревоги. Существует множество разных упражнений и техник для снижения и контролирование тревоги.

Если нужна помощь пишите в личные сообщения.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Здравствуйте,  Сергей.

Ваши мысли называются контрастными мыслями, и не представляют опасности в плане их осуществления. Поэтому бояться, что вы пойдёте с ума или сделаете что-то ужасное, не стоит.

Чтобы понять,  почему они возникают,  нужно обратиться к специалисту.

Также можете посмотреть в моей статье Способы борьбы с тревогой, возможно,  что-то подойдёт вам и облегчит проявления расстройства.

Обращайтесь,  буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Сергей, здравствуйте

Это признаки окр .И поэтому ваша терапия будет заключатся именно в "контакте "с ножами. Т.е не убирать со стола ,например. Вы перепутали страх сделать действие и мотив.Разбираться с тревожным расстройством. Поэтому только терапия.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии