Негативные мысли в адрес любимого ребенка

Анастасия 13.09.2015

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

8 мес назад я родила ребенка. Беременность и роды прошли очень хорошо. Даже физически восстанавливаться после родов не пришлось, тк роды были легкие. Я замужем, живем счастливо, часто ходим и в рестораны, и ездили на отдых 2 раза летом уже. Еще когда моей малышке 3 мес меня начали посещать разные мысли которые желали ей плохого. Я гнала от себя эти мысли, плакала, просто в душе гадко, ведь люблю я ее больше всего на свете. Теперь дочке 8 мес, я уже работаю из дома, у меня мама живёт (мы живём в США и она приехала сидеть в внучкой, тк я должна работать), у меня опять эти мысли, желающие ужасающих вещей для моей дочери. Но я ее люблю больше жизни, мне постоянно хочется плакать тк меня это сводит с ума. Я боюсь что что-то случится из-за этих голосов в моей голове. Хочется наложить на себя руки чтобы не слышать этого всего. Я же мать, она ко мне ручки тянет, смотрит на меня, тянется ко мне, а я такое творю... Что мне делать? Нет сил больше терпеть этот ужас. Люблю дочь больше всего на свете.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

Я боюсь что что-то случится из-за этих голосов в моей голове.

Надеюсь, что ошибаюсь. Но мне кажется, что ваша проблема в компетенции психиатра.

Сил вам!

Здравствуйте, Анастасия!

“Я замужем, живем счастливо, часто ходим и в рестораны, и ездили на отдых 2 раза летом уже”.
Подумайте, что для вас "жить счаcтливо"? Что кроме “часто ходим и в рестораны, и ездили на отдых 2 раза летом уже” может еще?

У вас есть муж, дочь, мама вам помогает, вы работаете.
Возможно вам, чтобы чувствовать себя счаcтливой, нужно что-то еще? Что это?

С появлением дочери вы чего-то лишись для вас привычного и вам необходимого? Что это? Рождение дочери в чем вас стало лимитировать? Что вы не делаете сейчас, а хотели бы, но не можете себе позволить?

Вы всем довольны в отношениях со своим мужем? Если нет, чем недовольны? Вы любите его? Вы проводите время вместе? Так часто как хотелось бы вам? Ваши отношения поменялись после рождения ребенка. Как они отличаются сегодня от тех, которые были до рождения ребенка? Вас это устраивает? Или что-то вам в них не хватает? Что именно?

Ваши отношения с мамой, какие они? Есть что-то, что вы хотели изменить в них?

Ваша работа, она вам нравится?
Вы написали, что вы должны работать. Вы должны или вы хотите работать?
“Еще когда моей малышке 3 мес меня начали посещать разные мысли которые желали ей плохого”.
До трех месяцев у вас не было таких мыслей? Что произошло когда исполнилось девочке 3 месяца? Как изменилась ваша жизнь?
Вопросов к вам много; отвечая на них, вы сможете себе помочь понять, в чем вы нуждаетесь, от чего вам плохо. Найдете ответы, появится возможность поменять то, что не устраивает.

“Что мне делать? Нет сил больше терпеть этот ужас.”
-Разбираться со специалистом, что вас не устраивает в вашей сегодняшней жизни.
-Искать, что есть важное/ значимое в жизни именно для вас. Без чего вам трудно обходиться?
-Находить способы, как это получить.

Если человек долгое время не удовлетворяет свои потребности, у него накапливается напряжение, недовольство, усталость, и до тех пор пока он не поймет, от чего это происходит и не восполнит пустОты, он будет прибывать в состоянии неудовлетворенности и раздражительности, и искать что-то или кого-то, чтобы снять напряжение. В вашем случае это мысли, чтобы дочери сделать что-то плохое. После появившихся мыслей вы испытываете чувство вины и тем самым блокируете негативные мысли по отношению к ней, но только на время.
Подавленные негативные эмоции набирают свою силу и через время и вы опять возвращаетесь в замкнутый круг, содержание которого состоит из: негативные мысли => чувство вины (где вы испытываете, что вы должны, обязаны, необходимо) => стыд (за то, что вы не делаете) вызывает => новые негативные мысли.
Если будет трудно разобраться самой, приглашаю вас на скайп-сессию.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.