Тревожность и негативные мысли, сложно строить отношения

Андрей (27 лет) 13.01.2021

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, мне 24 года.

Год назад я стал чувствовать себя неуверенно, потерял основные ориентиры. Я чувствую, что мне не хватает мотивации ставить цели и достигать их, потому что это никому не нужно, хотя они нужны для себя, а не для других. Я достаточно закрытый человек и меня это напрягает, мне сложно контактировать с людьми из-за внутренних барьеров. Открываюсь только тем, кто явно заинтересован во мне (и открыт до тех пор, пока я чувствую потребность у других во мне)

На фоне этого случился разрыв отношений, я осознал, что это были созависимые отношения, хотя в самих отношениях я не контролировал партнёра, у меня не было страха потери, было только ощущение спокойствия. После разрыва меня мучают тревожные мысли, я искал информацию об отношениях, о том, как их строить, поскольку это мои первые отношения, и поскольку я не хотел повторять ошибки, то я решил изучить опыт других людей, психологов и так далее.

Не могу для себя сформулировать ценность отношений, кроме ощущения, что с ними мне лучше. Быстро стал зацикливаться на одном человеке, если мне он интересен, и он активно проявляет заинтересованность, однако в случае несовпадения ожиданий и реальности испытываю стресс. Познакомился с девушкой, была симпатия, но она озвучила условия, что хочет свободные отношения с сексом.

Как только речь зашла о формате отношений, меня охватила тревожность, потому что я настраивался на встречу в формате посмотрим, что будет, но из за сильных эмоций появилось много ожиданий. Она тоже борется с тревожностью и посещает психотерапевта. Из-за ожиданий я снова испытал волну тревожности и стресса, хотя это не мое решение. Я решил отойти, чтобы не развивать эмоциональную зависимость, посчитал что такие отношения возможны только когда человек не нравится, либо нет зависимости состояния от конкретного человека.

Однако общаться с этим человеком стало сложнее. Есть планы на будущее, но они связанны с тревожными мыслями и кажется, что в этих планах нет желания сделать себя счастливым. Я уже 6 год живу в Москве, поступил здесь в университет и понимаю, что это тяжелая для меня среда и не все мои потребности реализуются и я чувствую, что не знаю как их реализовать.

Периодически ни с кем не общаюсь, есть несколько близких контактов, которыми я ценю и дорожу, но каждый новый контакт это событие и это меня огорчает. Не знаю что делать и куда обращаться. С девушкой, которая предложила мне С/О сложно общаться из-за негативных мыслей, которыми я не могу ни с кем поделиться и желания отношений (хотя это желание нездоровое, как я осознаю)

Спасибо вам большое

Андрей

сложно общаться из-за негативных мыслей, которыми я не могу ни с кем поделиться

Андрей, если всё "таскать в себе" - это тяжело. И когда-то "пар может взорвать котёл". Так что вам важно найти возможность с кем-то проговаривать все ваши переживания, чтобы научаться находить верные решения, самостоятельно, без внешней помощи - научиться этому эффективно попросту невозможно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Прежде,чем строить отношения, нужно разобраться со своей тревогой. Обращайтесь, работаем с такими случаями.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Зависимы от одобрения и поощрения в коммуникации.
 Проблема в родительской семье, мама не уважала и доверия в собственной семье не было.
   Тревожность вызвана зависимостью
 Работать можем над реакциями и повышением самозначимости.
  Пишите, звоните, помогу. Дам методику управления гормонами поведения. Станете спокойнее и мотивироваться будете легко.