Как блокировать негативные мысли?

Наталья 09.02.2014

Мне 30 лет. Замужем 2 года. Брак удачный. Моему сыну 1.3 года. В последние пол года плохо сплю. Не могу заснуть. Меня преследуют негативные мысли. Сначала это были мысли о детях сиротах сейчас это мысль об раздавленной лифтом девушке. Я всё время представляю что бы испытывала я. Постоянно пытаюсь почувствовать страх боль и переживания тех сироток и той несчастной девушки. Как буд то это я или мои самые близкие. Такие мысли меня выводят из равновесия я нахожусь в постоянно подавленном состоянии и плаче. Но такие душевные состояния не всегда. Бывают моменты когда такого рода новости у меня не вызывают тяжёлых эмоций. В чём дело? Как бороться с такими навязчивыми состояниями?

Здравствуйте,Наталья.Такие мысли говорят о том,что у Вас,вероятно,нет детского опыта быть жизнерадостной.счастливой,открытой,позитивной долго.Вы,видимо,претерпели много душевной боли,переживаний,обид в процессе раннего воспитания.И за частые периоды счастья теперь ,испытываете бессознательную вину.Внутренний ограничитель не дает Вам право быть счастливой,приравнивая это к эгоизму.Поэтому,Вы придумали себе защитные фантазии.которые спасают Вас от улыбки,легкости,эйфории,безмятежности.Вы добываете себе печаль и находитесь в привычном для себя состоянии подавленности.Важно научиться новым стратегиям жить так ,как вам нравится,делать то,что хотите и думать о том.что приносит радость.Тогда появится оптимизм и обновленный интерес к жизни.Если не будет получаться-желательна курсовая работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Наталья,здравствуйте.Вы пишите,что у вас удачный брак,есть малыш,чуть старше года и есть повод радоваться жизни,при этом вы осознаете,что не все люди на земле счастливы и очень боитесь оказаться на месте погибшей девушки,вы понимаете,что не у всех детей живы родители и тут же страх,что и вы не вечны.Жить страхами о лишении того,что имеешь, крайне неуютно и не комфортно.При этом вы отмечаете и это добрый знак,что :"Бывают моменты когда такого рода новости у меня не вызывают тяжёлых эмоций."Следовательно вам знакомо чувство защищенности и безопасности.Остается лишь выяснить,что вас из этого состояния "выталкивает" и что лишает состояния баланса.Можете проанализировать свои состояния самостоятельно,а можете с помощью специалиста.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы можете обратиться к специалисту за помощью в поиске причин вашего состояния. Однако, можете попробовать сами просто переключать внимание с навязчивых состояний. Для этого вам необходимо будет сознательно отслеживать моменты, когда у вас возникают эти мысли. Заранее для себя продумайте те ситуации, которые приносят вам настоящую радость и удовольствие. Это могут быть мысли о вашей семье, вашем ребенке, любые приятные воспоминания или планы на будущее, словом все, от чего у вас на душе становится тепло и легко. И в дальнейшем, как только вы заметите, что негативная мысль появляется, переключайте ваше внимание на то, что вас радует. Какой-то период вам необходимо будет это делать сознательно, контролировать ход своих размышлений, но через некоторое время вам удастся заблокировать все эти негативные ассоциации и удерживать внимание на положительных сторонах вашей жизни. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте Наталья. С такими состояниями бороться можно и нужно, причем чем раньше тем лучше. Вы знаете, что длительные тренировки приводят к закреплению навыка, и чем чаще Вы "тренируетесь" пребывая в таких состояниях, тем труднее будет из них выбираться. Для самомтоятельной работы можно порекомендовать любым способом переключать внимание с нетативного образа. Необходимо занять себя чем-то полезным и причтным. Если самостоятельно это сделать уже не получается, обратитесь к специалисту. Успеха Вам.

Домбровская Людмила Григорьевна, психолог Краснодар