Постоянные мысли о негативном

Ольга 16.04.2012

33 год, секретарь, замужем, сыну 9 лет.

Сколько себя помню, всегда была мнительным человеком, но сейчас масштабы данной мнительности уже мешают спокойно жить.

В августе мой отец заболел раком и через 3,5 месяца его не стало. Следом за ним через 3 месяца от того же заболевания от нас ушел дед (отец папы)... Вот уже полгода живу в страхе обнаружить у себя онкологию. Постоянно ощупываю себя на предмет воспаленных лимфоузлов, периодически что-то нахожу. Даже ходила по врачам в отпуске, сдавала всякие анализы. Заключение докторов: здорова. Вроде успокоилась немного, но сейчас снова начала себя накручивать: а вдруг доктора ошиблись, недообследовали?...

И такое отношение ко всем проблемам - раздуваю до вселенских масштабов...

Как избавиться от негатива? Понимаю, что нельзя так себя изводить, но в голове постоянно крутятся плохие мысли. Не живу, а беспокоюсь о каких-то возможных в будущем неприятностях. Думаю, как сделать так, чтобы не случилось чего-то плохого.

Здравствуйте,Ольга.Мужчины редко обследуются.и болезнь у них,часто находят в последней стадии.Не исключено,что специфический психологический климат создал предрасположенность к раку и у отца и у деда.Вам это не грозит.Просто Вы изначально человек сомневающийся,не уверенный в себе.А такие две травмы для Вас стали пусковым механизмом для серии навязчивых мыслей.Желательно отказаться от немотивированных страхов,а заняться повышением уверенности в себе ,в своих силах и позитивным настроем.В этом может помочь психолог.А хроническое предвосхищение неприятностей,в этом случае,пройдет само собой.Решительности Вам!

Ольга, есть такое выражение: свято место пусто не бывает. Подумайте над тем: чье место занимают в вашей душе и голове страхи? если вы всегда были мнительным человеком, то скорее всего вы так осторожно жили, что не реализовали свои мечты, не особо осуществляли свои желания, отказывали  в радостях, связанных с неопределенностью. жить, затаив дыхание, трудно. 33 года - хорошее время для пересмотра всей своей жизни и внесения в нее интереса, увлекательности, яркости и радости. разбирайте шкафы  и чемоданы желаний, чувств и мечт. Где-нибудь по дороге в Мексику вы вдруг вспомните, что давно не вспоминали про возможные болезни. и тут же забудете. Потому, что вспомните, что забыли отослать в редакцию свой последний роман. Чем и займетесь.

Все начинается с первого шага. Сил вам его сделать, Ольга.