Жадность, или экономия?

анна (23 года) 03.09.2018

Здравствуйте! Встречаемся с мужчиной год. Из года 4 месяца живём вместе. Мне 29 ему 45. В начале отношений признаки жадности не проявлялись. Недавно у нас был год отношений. Я предложила поехать в романтическую поездку. На что он сказал, что скорее всего ему надо будет быть в Москве. И не очень вдохновился этой идеей. Хотя мы путешествуем часто. Он любит путешествовать. Но мне было важно отметить годовщину вдвоём и не в Москве. В итоге мы все таки поехали. Но на годовщину я не получила никакого подарка , ни цветочка. Только поздравление. Я со своей стороны сделала ему подарок, долго думая чего бы ему хотелось получить. Мне было неприятно не проучить даже цветы... дело не в материальной части, а во внимании. Шутя я спросила , где мой подарок он сказал поедем на днях посмотрим тебе что-нибудь. По прошествии дней я намекнула ему снова. Он сказал, что такого не говорил. Я была ошарашена. Т.к раньше он от своих слов не отказывался. Ещё через неделю сказала, что мне в магазине кле что понравилось и это не так дорого стоит, чтобы посмотреть на реакцию. Он сказал, что надо следить за бюджетом. Обидно , не от того, что я не получила подарки, а от самого отношения вы считаете это показателем в отношениях?

Коноплева Наталья Витальевна

Анна, могу предположить, что проявление знаков внимания  в начале отношений до настоящего времени стали угасать. И это действительно говорит о качестве ваших отношений. Т.е. тогда, когда была необходимость вас завоёвывать, настоящие качества мужчины были скрыты и он демонстрировал заинтересованность.

А по прошествии времени чувство влюбленности стало  сходить на нет.

Зато Собственнические наклонности стали проявляться. И ваш мужчина начал проявлять свою истинную суть, свой характер и установки с убеждениями, какая должна быть жизнь с ее бюджетными и бытовыми задачами и сложностями.

Да, вот он такой. И ему 45, он состоявшийся по характеру человек.

Вы попробуйте с ним проводить  разъяснительную работу и разговаривать о том, что вам хочется, что нравится или нет. Посмотрите, что будет меняться. И через некоторое время принимайте решение: либо принимаете его таким, предполагая, что цветов вы больше не увидите. Либо идете дальше, но с другим мужчинам

Удачи!

Добрый день, Анна!

"Мужчины как правило немножко по-другому устроены..." Очень часто - "от них не нужно ожидать", им нужно мягко и ненавязчиво напоминать.

Но конечно же в любых отношениях есть свои детали и тонкости, поэтому может быть имеет смысл поговорить о ваших отношениях более детально, чтобы понять, что происходит, что "идёт не совсем так" - и какие шаги вы могли бы предпринимать для того чтобы ситуация постепенно менялась.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, здравствуйте!

Причин такого поведения может быть несколько. Возможно, действительно у мужчины период, когда ему некогда ездить в путешествия и покупать подарки. Возможно, заканчивается ваш с ним романтический период и отношения выходят на новый уровень.

Используйте этот период для того, чтобы получше узнать друг друга. Наблюдайте за его поведением не только в сфере финансов. Важно в целом его отношение к Вам. Как он проявляет свою любовь к Вам?

Также важно Вам озвучивать свое отношение к нему и объяснять свои реакции на его поведение. То есть разговаривайте о том, что Вам приятно, о каких отношениях Вы мечтаете, показывайте, на что готовы Вы в вашей паре.

Выводы о том, жадность это или экономия, по-моему, делать пока рано.

Желаю Вам всего наилучшего!

С уважением,
Полина Борисенкова

Анна, добрый день,

Для мужчин не так, как для женщин, важны символические даты. И если его голова сейчас занята какими-то другими «реальными вопросами», то он просто забывает про романтические нюансы .

Возможно у него в голове сейчас совсем другая картина. Например: ему хочется завершить какие-то важные дела, добиться каких-то результатов, и потом поехать с вами в путешествие. А сейчас эта поездка ему совсем не в радость, так же как и все с нею связанное, включая траты, и даже подарок, который вы ему сделали, его может не радовать.

Из той информации, которая представлена в вашем письме, можно сделать вывод, что он вас, скорее всего, понимает (раз согласился на романтическую поездку в то время, когда ему это было неудобно), но не совсем с вами согласен. А вы, судя по всему, его совсем не понимаете, но почему-то обвиняете в жадности.

Отодвиньте в сторону обиды и переживания по поводу того, что жизнь складывается не точно в соответствии вашим мечтам, и попробуйте его узнать получше и понять причины и мотивы его поступков. Возможно, он действительно окажется скрягой, а может быть он в своём понимании говорит вам какой-то такой подарок, который в тыщи раз превышает стоимость того, что вы ожидаете.

Или же окажется, что у него сейчас не очень удачный период и он волнуется из-за этого. Жадным его можно было бы назвать в том случае, если бы он много тратил на себя и экономил на вас. Пока что такого не замечается.

Возможно он просто не любит юбилеев и праздников. И возможно, у него есть для этого какие-то причины в прошлом, например в детстве.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)

Здравствуйте, Анна!

Для Вас цветы, подарки являются знаком внимания.

анна

Я со своей стороны сделала ему подарок, долго думая чего бы ему хотелось получить.

Вы сделали мужчине подарок, т.е. дали понять, что Вы помните дату знакомства, что мужчина для Вас важен, Вам дороги Ваши отношения. И в ответ ожидали от мужчины такого подтверждения ценности Вас и Ваших отношений. Этого не произошло, мужчина ограничился словесным поздравлением.

Отсутствие подарка Вы расцениваете, как отсутствие внимания к Вам, игнорирование Ваших ценностей, значимых потребностей. Это вызывает обиду.

Похоже, мужчина не понимает Ваших "намеков"

анна

По прошествии дней я намекнула ему снова
Ещё через неделю сказала, что мне в магазине кле что понравилось и это не так дорого стоит, чтобы посмотреть на реакцию. Он сказал, что надо следить за бюджетом

Вероятно, для мужчины подарки не так важны, и в наличие или отсутствие подарка он вкладывает другой смысл.

Попробуйте поговорить с мужчиной напрямую, без намеков, обвинений, не требуя подарка, объяснить ему, какое значение для Вас имеют подарки, цветы, какие чувства Вы испытываете, когда не получаете того, чего ожидаете.

Что касается бюджета, здесь непонятно, как он у Вас распределен - совместный, раздельный или совместно-раздельный?

Тема денег в отношениях, особенно если речь идет о совместном проживании, очень важная, но трудно проговариваемая. Если она "туманная", то это может вызывать много недоговоренностей, обид, претензий и конфликтов, и в свою очередь, это влияет на качество отношений. Рекомендую Вам почитать книгу К. и К. Маданес "Тайное значение денег".