Экономия на себе, жадность

Айдана (27 лет) 08.02.2020

Ребят, всем привет)

Хотелось так тепло вас всех поприветствовать,так как уже не раз к вам обращаюсь.

Я девушка.Мне 23 года.И проблема моя в жадности.Да,именно так.И направлена она на меня же саму.

С детства я зарабатывала деньги сама:играла в асыки,в фишки,выигрывала у ребят во дворе и продавала им же.И все по кругу.За это меня в семье назвали "Коммерсантом".Но все заработанные деньги я тратила на подарки родным.

В школьные годы не ходила в кино с одноклассниками,редко посещала дни рождения друзей.Все по причине того,что мне хотелось сэкономить,потому что родители на карманные расходы денег не давали.Не было возможностей.А свои мне было жалко.Вскоре они просто перестали приглашать меня.

В Универе я брала заказы на слайды,презентации,дипломы,на монтаж видео и все это делала за деньги.Таким образом возвращала маме средства,которые она мне давала на "студенческую жизнь",которой не было.

После окончания,я проработав два года аниматором,решаюсь открыть бизнес:бутик молодёжной одежды.Вроде все шло по плану,но через год я решаюсь переехать в соседний город,в мегаполис.

В январе этого месяце,продав бутик я уехала..знаете куда?Правильно,к дяде.Где также все готово:и крыша над головой,и есть что покушать.И плевать,что дом на окраине,что атмосфера здесь как у меня дома,что с каждым днём я деградирую и устаю даже если ничего не делаю.

А все потому что,я не хочу тратить свои деньги.НА СЕБЯ ЖЕ.Не знаю почему,не знаю почему я так сильно зациклена на деньгах.

Сколько себя помню всегда планировала свои средства,чтобы не остаться в конце без денег.Мне с ними безопасно.И я не знаю как это все исправить.

Ведь был у меня вариант переехать в хостел,взять на себя ответственность,найти работу и развиваться.А я выбрала самый лёгкий путь.

Чувствую себя одной в этом мире,в тоже время как будто меня нет.Как будто прозрачная.Нет опоры.

И сейчас я в любой ситуации пытаюсь где-то урвать побольше,сэкономить,не заплатить за проезд и т.д.Как будто это мне жизнь спасёт.

Может у кого-то были схожие проблемы и он смог выбраться из него?Буду благодарна за каждый совет или рекомендацию.

Первый шаг к себе - счастливой - потратить деньги на психолога.

Пока у меня к Вам больше вопросов, чем ответов.

Приходите - будем разбираться.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.