Жадность, скупость, или нежелание?

Rinata 19.01.2016

Добрый день!

В гражданском браке 1,6 года.У мужа был 1 брак ( есть дочь), у меня тоже 1 брак был(есть дочь).Ситуация такая,я не знаю сколько он получает, мы снимаем квартиру, он платит ровно за кв.и все. Продукты и прочее все это я. О том, что у него есть кредит не знала, случайно узнала, он его брал еще до меня.Получается платит за кв, кредит и алименты, мне не жалко.Но все это скрыто, как-то.Не подарков, ничего в дом он не покупает.Когда касается тема денег он нервничает, нет он не играет ничего такого нет это точно.Теперь я узнала . что он взял еще кредит.Я не в курсе ничего.Просто рассматривая варианты покупки квартиры, хотела чтобы он был гарантом.Узнала у подруги в банке, она мне сказала,что не давно он оформил кредит новый.Я не знаю как поступать,все финансовые дела свои он молча делает.Может он не планирует дальше совместную жизнь,мы не ведем общее хозяйство, он не делиться своими планами.Отношения хорошие, скандалов нет.Ругаться он не может ,сразу замолкает и молчит по неделям.Как мне поступить?

Макогонова Елена Петровна

Здравствуйте Rinata. Не понятно всегда ли был Ваш муж таким или это началось в какое то время? Складывается впечатление, что муж Ваш человек ответственный. Не будем гадать в чем причина его недоверия возможно это черта характера.

 Изменить человека невозможно если только он этого сам не захочет. Попробуйте поговорить с ним  сделайте первый шаг. Если для Вас важны подарки скажите насколько это важно для Вас (скорее всего Вам не хватает внимания) говорите  на такие темы только когда он сытый и в хорошем настроении, а не с прога и с претензиями ( на всякий случай подсказка).  Вы сказали что отношения в семье хорошие это очень хорошо правда ведь. Принимайте мужа таким какой он есть и со временем увидите  как все наладиться. не рассказывает о кредитах возможно не хочет Вас беспокоить что б вы не волновались, а он как ответственный человек с этим сам справляется. Пожалуйста обращаетесь если будут вопросы всего Вам доброго.

Макогонова Елена Петровна, психолог в Астане

Абдали Акгуль Даулетовна

Добрый вечер, Рината!

в наше время, к сожалению, перед тем, как начать совместную жизнь, молодые не обсуждают вопросы финансы и быта. Все или не думают вообще об этом, или думают, что разберуться на месте. Но, на самом деле, у нас у всех разный багаж, представления и ожидания от брака.

Но, спешу вас обрадовать, это никогда не поздно сделать. Вы всегда можете сесть за стол переговоров, а не гадать, что у вашего партнера на уме. Это мы, женщины любим додумывать и догадывать, у мужчин все по-другому, и порой прежде, чем гадать, не легче ли поговорить. Расскажите свои планы о слвместной жизни, о том, что квартиру хотели взять. Поделитесь своим видением вещей и то, как бы вы хотели, спросите его планы. Может, его вообще волнует что-то другое. Или у него есть проблемы, на решение которых понадобились деньги, а вас он не хочет тревожить. Мужчины не любят казаться слабыми.

Если же что-то не получается, и захочется прийти на консультацию, буду рада помочь.

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Рината, здравствуйте! Согласна с коллегой, многие проблемы людей, из за того что они не спрашивают, а додумывают за других. Но прежде чем обратиться к супругу, попробуйте ответить искренне на следующие вопросы себе: что я хотела изначально от этого брака? Что я ждала? А что он обещал мне? что он говорил изначально по поводу совместной жизни в будущем? Отвечая на эти вопросы, возможно вы найдете ответы на некоторые вопросы

Rinata

все финансовые дела свои он молча делает.Может он не планирует дальше совместную жизнь,мы не ведем общее хозяйство, он не делиться своими планами.

Может быть вам будет больно размышлять над этими вопросами. Но очень важно понимать себя, и когда я хорошо понимаю себя, я управляю обстоятельствами, а не обстоятельства мною. Буду рада поработать с вами. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Рината!

Чем больше Вы показываете мужчине, что имеете права на него,( его жизнь, его планы, интересы), тем больше он сопротивляется (скрывает).

Его предыдущий опыт брака был неудачным, и Вы можете не знать всех нюансов, которые формируют его осторожность и стремление к автономности. Остаётся уважать его желание жить в семье и терпеливо ждать, когда он снова научится доверять.

Таким образом , Вы и его учите уважать Ваш жизненный опыт.

Почитайте на психологических сайтах о проблеме  личных границ, это поможет Вам создать семью, в которой каждый человек может чувствовать себя счастливым.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Рината, здравствуйте!

Вы ничего не написали о том, каким образом Вы пришли к совместному проживанию. Это очень важно для анализа...

Для семейной жизни важны общие цели, как минимум.

То, что Вам удается жить в спокойной обстановке - это хорошая составляющая.

Но закрытость мужчины и его безучастная позиция в домашних делах, говорит о том, что он, пока, не рассматривает ваш тандем, как семью.

Получился, своего рода, симбиоз: он оплачивает за квартиру, Вы обеспечиваете дом всем необходимым для жизнедеятельности.

Чтобы мужчина был гарантом по кредиту за квартиру, он, как минимум, должен стать надежным мужем, хозяином в доме и отцом Вашему ребенку.

Дальнейший разбор предполагает диалог.

Можно продолжить при Вашем личном обращении.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана