Как избавиться от жадности?

Эльвира 17.05.2011

Добрый день. Я Эльвира, мне 18 лет, студентка, учусь на психолога. Моя мать - одиночка.

Меня беспокоит то, что я слишком жадная, и это приносит мне неудобство. Я из небогатой семьи, потому денег никогда не хватало, я не могла есть то, что хочу и когда хочу, меня не баловали игрушками, не всегда давали карманные деньги. Если давали, то я должна была строго отчитываться, на что потратила. Если потратила на что-то нежелательное, это вызывало негативную реакцию и возможное наказание. А покупать что-то ведь приходится постоянно.

Я чувствую себя очень несчастной, если мне положено с кем-то делиться, например, угощать едой, предлогать угощение. Тем более, я живу в общежитии, где часто приходится позволять другим пользоваться моими вещами. Если я куплю что-то, а мне не понравится товар, например, еда окажется невкусной, у меня очень портится настроение и ничто больше не радует. Я злюсь, когда нужно покупать хлеб, злюсь, когда нужно платить на общественный транспорт. Мне хочется прятать ото всех еду, которую я купила, я чувствую угрызения совести за то, что трачу деньги, да и трачу больше, чем нужно, пытаясь получить положительные эмоции.

Умом я понимаю, что мое моральное здоровье, нервы важнее, чем деньги, конечно, убытки и потери бывают у всех, но как сделать так, чтобы это не было для меня такой трагедией?

Помогите, пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Попробуйте  деньги "оживить". И разговаривайте,  в воображении,  с ними каждый раз,  когда идете их тратить.

В плане делиться с другими: нужна тренировка. Чем больше станете делиться, тем легче Вам будет это делать.

Если купили что -то неудачное - похвалите себя за транжирство: "Я молодец! -Умею транжирить деньги!"

Так, постепенно,  жадность растворится...

Комарова Вера Леонидовна

Эльвира, если Вы " учитесь на психолога", то с первого курса посещайте семинары, тренинги, проходите личную терапию! Это не только важно, но и обязательно (думаю, что Вам говорили, что без проработки своих тем, ситуаций, невозможно стать хорошим психологом)!

Тема № 1. Отношения в родительской семье: "мама - папа - Вы". Когда Вы гооврите "мать-одиночка", это означает, что папы (как бы!) нет... А он - есть!

Тема № 2. Фигура "жадность" кого-то да означает...  Почитайте Берта Хеллингера, про системные семейные расстановки. В Украине есть специалист по семейным расстановкам - Владимир Инжир. Поищите в Интернете.

Удачи Вам!