Мой муж транжира! Как научить его экономить?

Оксана 04.12.2014

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как выправить ситуацию. Муж транжира. Если появляются деньги - сразу возникает потребность их потратить. На всякие, на мой взгляд, ненужные вещи. И если покупается вещь, то самая или почти самая дорогая. Постоянная потребность в каких-то развлечениях, праздниках и безмерных тратах на еду.Когда заканчиваются его деньги-в ход идут мои до копейки!Приходится занимать у родителей.(Что лично для меня "О, ужас!") На сегодняшнее утро в кошельке 130 рублей. Но, как оказалось, в субботу у нас гости. И если найдет хотя бы 2000 руб, то гости будут.

Ему хочется делать подарки, в том числе и мне. Чтобы не обидеть, делаю вид, что радуюсь. А в душе все кипит: завтра не на что будет купить билет на метро. Ведь достатка, по сути, нет. И отношение к жизни такое, как будто живем последний день. А что будет завтра - не важно. Исполнение обязательств откладывается на потом, к примеру: за гараж не платим 7-й месяц. Кредит, хотя и небольшой, выплачивается в последний день либо с опозданием на несколько дней. Как-то построить диалог не получается: сразу возникает стена и холодность с его стороны. Он замыкается и обижается. И все мои просьбы, увещевания в любой форме не находят отклика. К тому же, как мне кажется, у него завышенная самооценка. Критику, замечания в любой форме не воспринимает, но сам часто в грубой форме критикует других. Пыталась предложить ему планирование расходов, в том числе и совместное. Но все бесполезно. Но постоянно все обещается: все будет хорошо, все купим, все сделаем. Его мнение, что я зря делаю проблему там, где ее нет. И все-все будет замечательно.

Оксана , Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! У Вас с мужем РАЗНОЕ отношение к этому вопросы - он весьма инфантилен и незрел - это прослеживается по его отношению к вопросу планирования своих трат - ОН НЕ видит и НЕ осознает последствий, так как с ними он не сталкивается и пытается от них ускользнуть! Вы его уже НЕ переучите! ОН ТАКОВ и таковым и останется - он не может реально оценить свои траты и думать о будущем, он всё то откладывает - в этом и есть незрелость. Вам остается НЕ занимать долги самой - а позволить ЕМУ столкнуться с последствиями своих де действий и выборов  - бюджет можете разделить - ОН НЕ думает о будущем (о том, что Вам не на что будет купить билет), тогда об этом остается думать Вам! разделите деньги (свои держите при себе или на карточке, НО НЕ наличными, САМИ ему НЕ давайте), разделите обязанности  - за что платит ОН? за кредиты, за питание - пусть выделяет сумму Вам - если всё потратит на подарки или дорогие вещи, ТО столкнется с тем, что НЕ БУДЕТ денег на кредиты или еду - соответственно, ВЫХОД искать ему самому - а Вы кормите его тем, на что хватило ЕГО денег! иначе, если Вы каждый раз будете его спасать, ОН привыкнет только к одному, что  ТАК можно и дальше - постоянно все тратить, а от последствий будете спасать ВЫ! Посмотрите, что в итоге изменится, вырастает супруг или нет, или так и остается ребёнком! и уже решать ВАМ - готовы Вы жить с таким супругом? осознавая, что он НЕ готов к ответственности и обязательствам? подумать о будущем - например, дети! НЕ стоит верить в то, что когда появятся дети он изменится - такого НЕ будет! присмотритесь к нему, перестаньте его спасать, позвольте ему самому справиться с последствиями и почувствовать вес ЕГО обязательств и увидите, сможет ли он их на себя взять и что-то переоценить или нет.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва