Как научить мужчину извиняться и признавать свои ошибки?

Анна (28 лет) 03.09.2018

Добрый День!

Меня зовут Анна. мне 22. Моему молодому человеку 24. Он очень вспыльчивый, гордый и не всегда сдержанный. он тяжелый характер. Поэтому когда он совершает какие-то поступки, которые меня обижают, мы начинаем конфликтовать. Я, конечно же, в первую очередь пытаюсь донести ему, что меня его этот поступок обидел или неприятен. Дабы избежать дальнейшего конфликта. Но каждый раз я слышу в ответ "Ну вот такой я урод/козел/дурак и тд". То есть вместо того, чтобы просто извинится, он становится в позу и не хочет из-за своей гордости(возможно) признавать вину. И приходится мне всегда идти на встречу, пытаться загладить конфликт и тд. Помогите пожалуйста советом. Как донести человеку, что я хочу в такие моменты слышать от него, что он не прав и постарается впредь избегать подобных моментов?!

Макаровский Денис Анатольевич

Сложность ситуации в том, что вы для него девушка, а не психолог.

Решать одновременно две задачи крайне сложно.

 Есть вещи, которые мужчина не готов слышать от любимой.

Если вы запасете, предельно объективно зафиксированные истории ваших конфликтов (с десяток), и придёте на консультацию, то я помогу вам построить мягкую программу коррекции поведения и объясню принципы того, как это работает, чтобы вы могли импровизировать

Добрый день, Анна!
"Заставить" другого человека поменяться - невозможно. Особенно с учётом особенностей вашего избранника - ведь он очень часто судя по всему "встаёт в позу".

Но если вы немножко скорректируете ваш подход - и будете действовать более мягко и в то же время "простроите определённые границы допустимого" - то его поведение постепенно может начать меняться.

Главное - не давить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Часто так бывает,что люди хотят управлять другими,используя для этого разные механизмы, в том числе интимную близость. Часто их посещает недоумение, почему человек не хочет подчиниться. Проблема не в Вашем парне, а том, что он отстаивает свое право на самостоятельность. Скорее всего, решение вопросав необходимости для Вас вернуть себе собственное "Я", что можно сделать только с помощью психолога

С уважением, Ирина, психоаналитик

Анна, здравствуйте!

Научить мужчину извиняться за ошибки должны были еще в детстве. И возможно, что его учили! Но для человека с характером, как Вы описали, это болезненный процесс. А сейчас Вы каждый раз, когда просите извиниться, ему об этом снова напоминаете. Отсюда и его реакция, поэтому он и воспринимает это в штыки.

Если для Вас этот человек по-настоящему ценен, Вы любите его и хотите сохранить отношения, то Вам необходимо набраться терпения. Каждый раз подкреплять его позитивный настрой и адекватное поведение лаской и добрыми словами. Каждый раз, когда сглаживаете конфликты, объяснять, что сделали это от большой любви и ради ваших отношений. В спокойной обстановке озвучивать, какие его слова и поступки Вам приятны.

Если же Ваша обида на него, его реакции и непризнание вины пересиливает Ваши чувства, то необходимо обратить больше внимания на саму себя. Что в этом Вас так выбивает из колеи, как Вам управлять своими реакциями, какого отношения к себе хочется.

Желаю Вам всего наилучшего!

С уважением,
Полина Борисенкова

Добрый день Анна.

Для большинства мужчин, признание своих ошибок, особенно перед женщиной— является потерей своего мужского статуса, своей мужской позиции.

Это не значит, что мужчины не понимают своих ошибок и не рефлексируют о них, но одно дело понимать свои ошибки, и совсем другое— открыто в них признаваться.

Да и потом, мы не знаем, что именно Вы считаете « ошибками».

Но, получается, что в ваших взаимоотношениях нет взаимопонимания, а Вы в свою очередь считаете вашего мужа виноватым в этом, и ждёте от него признаний и извинений.

На самом деле в отношениях нет правых и неправых, а есть необходимость в совместной работе и построении диалога. Нужно понимать и учитывать мнение и позицию друг друга.

Ведь в отношениях двух людей принимают участие две личности, два разных характера, две разные мировозренческие позиции: мужская и женская.

Важно это всё понимать и учитывать при построении отношений.

Обычно, первые уроки  взаимопонимания мы получаем в своей собственной семье, в дальше продолжаем над этим работать в собственных отношениях.

Как правило для этого необходимы годы и годы терпения и старания понять, себя и другого.

И только со временем приходит понимание и зрелость в этих вопросах, а для кого то — и всей жизни мало.

Не стоит забывать, что все мы в своих отношениях невольно повторяем собственные конфликтные и стереотипные поведенческие паттерны, которые мы переняли из нашей семьи

И потому, именно работа с психологом помогает это понять, и возможно научиться менять свои сложившиеся и не конструктивные реакции.

Удачи Вам и обращайтесь...

С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог в Париже—Психоаналитик.

Анна, добрый день!

Научить мужчину извиняться невозможно, но зато возможно научиться такой коммуникации с мужчиной, когда у него не возникает необходимости извиняться.

Он же вам прямым текстом говорит : «вот такой я». Это потребность быть принятым таким, какой ты есть.  Когда это принятие случается с двух сторон, приходит счастье.

До этого момента предполагается «работа над собой», а не переделка другого.

Кто-то давно сказал: «мы не можем изменить обстоятельства, но можем изменить свое отношение к ним». Вопрос в том, хотите ли вы изменить свое отношение к тому, что вам кажется неправильным в вашей жизни?  Или ваше желание лишь в том, чтобы улучшить мир и людей рядом с собой под ваши принципы? Первое реально, второе из области иллюзий.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва помощь в кризисах