Экономить, или тратить?

Экономка 17.10.2014

Мы вместе год, в браке-2 месяца. Сначала я наблюдала: обеды и ужины в дорогих кафе, красивые подарки и т.п. Потом были большие траты на свадьбы его родни и нашу(по его желанию пышную). И началось... Денег нет, траты практически на том же уровне. Он умеет зарабатывать и тут же тратить, я всю жизнь в несколько другом положении и привыкла экономить. Он просит подождать и поддержать. Мне трудно ждать, видя как он покупает дорогой алкоголь при пустом холодильнике и платит за друга- у друга семья же, дети, кредиты, денег нет. Да блин, и у нас нет, неужели он этого не видит?! Середина месяца,моей зарплаты уже нет, а я гинеколога с лета откладываю, идти не на что,за то есть на что купить много-много суши и потом их выкинуть, т.к не успели сьесть и они испортились... Он хочет жить сегодняшним днем и радоваться настоящему. я так могу, только если вижу стабильность в будущем. А так дергаюсь,что вечером надо из чего-то готовить, скоро дни рождения, и выйти тоже хочется-пока для себя живем, а думать получается только о том, сколько на все это будет потрачено денег...Я скряга, да? Чересчур расчетлива и надо расслабиться и пожить как он, не думая о завтра и надеясь на него, давая тем самым поддержку? Не получается, ужасно истерю по любому поводу, потому что никак не могу приспособиться к такой жизни и чувствую себя не комфортно.Сегодня в очередной раз хочу взять себя в руки и плюнуть на эти деньги, ничего от него не ждать и отдавать любовь, не оглядываясь на траты во все стороны при квартире без ремонта и мысли, что так он на всех будет тратить, кроме меня...

Яровая Лариса Анатольевна

Экономка, добрый день.

  Когда 2 человека создают семью, каждый из них имеет собственное представление о том, какой должна быть эта семья, какие обязанности у каждого супруга, как распределяются траты. Как правило, за модель поведения берется родительская семья. И естественно, у новоиспеченных мужа и жены могут быть разные взгляды на некоторые вопросы - ведь они росли в разных семьях. Обсуждали ли Вы с мужем вашу будущую семейную жизнь? Знаете ли Вы о его ожиданиях от Вас? Говорили ли Вы ему о своих ожиданиях? Если нет, это не поздно сделать и сейчас.
   Семейные отношения отличаются от конфетно-букетного периода, появляется больше ответственности и за себя, и за партнера. Пока Ваш будущий муж ухаживал за Вами, Вам нравились дорогие подарки, рестораны, верно? А теперь Вы злитесь на мужа, что он неправильно тратит деньги. А он тратит их так же, как раньше. Вероятно, Вы уже вошли в роль жены, а Ваш муж находится на пути к роли мужа.
  В Вашей молодой семье идет привыкание друг к другу. Очень важно уметь разговаривать друг с другом, доносить до любимого человека свои чувства, мысли, ожидания, сомнения. Учитесь слУшать и слЫшать друг друга, уважать мнение партнера, решать серьезные (не только финансовые) вопросы вместе. Все рашаемо! Если есть любовь и обоюдное желание найти общий язык друг с другом, постепенно все получится.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте!

Хорошо что он не жадный. Но обозначить как ВЫ как хозяйка будете вести хозяйство надо сразу и на всегда! Заведите порядок пот которому он какую часть и когда зп отдает вам, ведите учет. Иначе действительно у вас не будет ни ремонта ни путешествий. ....Тут надо проявить твердость так как вы действуете в интересах семьи

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте.Экономка.Быстрее всего,Ваш муж живет больше на публику,а не на семью.Живет от слова-Я Должен бросать пыль в глаза,чтобы мною восторгались.По существу,брак формальный и торопливый.Он продолжает жить,как холостяк.И,как бы Вы не приспосабливались к мужчине,который живет полностью для себя-вы разорвете сердце в клочья,но вперед не продвинитесь.Так как им основы семьи обесценены.Вам нужно обстоятельно разобраться,в какие условия и к кому Вы попали.И,если есть здоровье жить со злостью и стиснутыми зубами-живите и молчите.Или,если поймете,что любовь-это взаимная забота,теплота,чуткость,отклик,поддержка,благодарность друг другу-начнете строить свою жизнь заново.Но,не так опрометчиво.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград