Если парень стал на тебе экономить?

Юлия 12.08.2013

Здравствуйте)) у меня следующая ситуация... Встречаемся с МЧ пол года, ему 25, мне 24... первые 4 месяца он красиво за мной ухаживал: часто дарил цветы, ходили в кино, ходили в рестораны. В начале он мне показался просто прагматичным- спрашивал всегда есть ли скидки, пользовался своим студенческим, но думала все же не столь плохое качество, ведь в итоге мы все равно не на всем экономим. Но тут состоялся разгово, что он планирует откладывать на свадьбу (т.к. Считает что только сами молодожены должны это оплачивать), откладывать на помощь его родителям (т.к скоро им на пенсию), соответственно предложил мне немного перестать столь активно куда-то ходить... планы благородные, так что конечно я его в этом вопросе поддержала. В таком темпе у нас продолжается 2 месяца, будни мы проводим в основном дома, на выходных- на даче, цветы только на отмечание очередного "месяца"... и тут наступает наши пол года ( для меня обычно достаточно серьезная дата) и конечно же я ожидала чего-то хоть немного особенного! В тот день приготовила для него подарок, сама оделась как куколка, жду вечера... А в итоге он приходит с работы как обычно, держа просто букет. Понятное дело когда ожидания идут в разрез с реальным- я жутко растроилась и закатила истерику, толком в принципе не смогла ему объяснить своего поведения из-за обиды... В итоге мы поговорили только через 3 дня об этом и я вроде донесла причину скандала... на что он мне опять припомнил свои "мировые планы". Я ему сказала, что ничего сверх естественного не прошу, ну хотя бы 1 раз в месяц что-то приятное. Он сказал,что вроде как понял. В итоге с тех пор меня волнует вопрос его экономия, поселились мысли что может это все таки скупость? т.к несмотря на разговор, он все так же экономит: говорю пошли в зоопарк, он мне- подожди пока студенческий продлят, так дешевле. Говорю- хочу пойти на мультик в кинотеатр потому что из люблю, говорит- что за ерунда, мультики можно смотреть и дома, это же не боевик сос спец эффектами на экране. Говорю- хочу пить, он мне- давай вернемся в машину, у меня там бутылочка есть... Вот теперь не знаю что делать и что думать?! Потому что чувствую все обсолютно по другому... Мучают варианты- либо он скупой, либо все же экономный, либо привык что я у него есть и теперь на мне можно экономить... Буду очень признательна Вам, если сможете помочь в данной ситуации.

Здравствуйте.Юлия.Из того,о чем Вы говорите,это все же больше похоже на практичность.Ваш молодой человек-человек порядка,правильности,рассудительности,точности,пунктуальности,аккуратности,

бережливости.Это и хорошо,но в семейной жизни приводит к его занудству.Если Вы эту формулу порядка сможете разбивать своей спонтанностью и искрометностью,то выдержать это сможете,если нет,то будете зажаты рамками всемогущих правил и порядка.Настораживает зависимость от родителей.Они для него могут быть важнее,чем Вы.Он будет мало эмоционален,но многого добьется в социуме.Его поведение может соседствовать с эгоизмом.Посмотрите ,на сколько Вам комфорен такой молодой человек.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Жаринова Надежда Геннадьевна

Юлия, здравствуйте.

Отвтетьте себе на вопрос: Что привлекает в этом молодом человеке, какие ожидания от отношений?

На мой взгляд, как будто бы Вас привлекло его ухаживание, а не он сам. Возможно, поэтому сейчас Вам так обидно, и это вызывает много злости. Вы как будто бы иронично относитесь к его виденью ситуации, его стремлениям - "мировые планы". Возможно, вы не верите в то, что его планы относительно Вас  будут осуществлены и тогда злитесь, что и сейчас ничего не получаете (материального). Как-то Вы больше внимания уделяете не чувствам, а материальным ценностям (подаркам, кафе). Может это его реакция на Ваше отношение к нему?

Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва