Что делать с жадностью ребенка?

марина 08.12.2013

Мне 51г.Моей внучке от дочери 8 лет.Она вторая в семье.Она очень жадная.я не видела таких детей.Закатывает истерики, не дает никому свои игрушки.даже младшей сестренке.После скандала когда ее наругают немного подобреет.а через час все снова.Может это какое-то заболевание ЧТО ДЕЛАТЬ.ПОМОГИТе!!!!!!!!

Марина, здравствуйте!

Жадность - не болезнь. Это ЖЕЛАНИЕ! Чрезмерное желание в удовлетворении своих потребностей.

Проанализируйте, в каких потребностях Ваша внучка  ущемлена, обделена...    И совсем  не обязательно они материальны  (еда, одежда, игрушки и пр.). Скорее это потребность в любви, принятии, признании её личностной ценности для родителей.

Есть ли у девочки своя комната, личное пространство,  вещи, которые никто без её разрешения не имеет права трогать? Её игрушки - тоже личные вещи. Если, например, она недополучает маминого внимания, тёплого общения с ней наедине, то испытывая чувство ревности к сестре, не будет склонна делиться своими вещами.

Марина, скандалы и ругань - не решение проблемы. А "закатывание истерик" - лишь детский крик о помощи в таком  протестном варианте.

Желаю  взаимопонимания в Вашей семье!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

Здравствуйте, Марина!
То, что Вы называете жадностью, защита собственных границ, которые Вы пытаетесь нарушить, отобрав у внучки ее игрушки. Она сама должна ими распоряжаться, а Вы не имеете права ей в этом препятствовать.
Это нормально. Ничего делать не надо.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

В таких случаях ВАЖНО срочно Прекратить вести все разговоры о том, что нужно делиться, ни в коем случае не отбирать ее!!! игрушки и не передавать их другим детям, не уговаривать поделиться, не говорить,  что жадность плохо - это все создаст обратный эффект.
Важно ей сообщить о том, что давать свои игрушки она может ТОЛЬКО тогда, когда сама захочет. И это нормально!
Рекомендую ознакомиться с материалами стать про жадность - ЗДЕСЬ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Марина.Такая жадность может быть от недостатка родительского внимания,от большого количества запретов на свободу ребенка.У ребенка формируется дефицит времени,которое посвящено им ему самому,а не соблюдению правил,как следует себя вести.Поэтому,ребенку особенно дорого то,что он в данную минуту имеет.И ведет себя таким образом.К сожалению,мало информации.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Вам очнь поможет книга Росса Грина "Взрывной ребенок", а еще зайдите на этот сайт и скачайте там методичку - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html В ней даны оень практичные советы

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов