Мой мужчина на мне экономит

Ксения 12.08.2016

Здравствуйте!

Очень нужна помощь профессионала, так как сама я окончательно запуталась.

Мне 21 год, моему молодому человеку 22. Я ещё учусь, он же начал работать.

У него, по его словам, серьёзные намерения, хочет свадьбу в будущей, семью.

Начали снимать квартиру вместе.

Абсолютно за ВСЕ платим пополам.

Например, если он на кассе сам расплатился, то лома я отдаю ровно половину суммы.

Ничего лишнего не покупаем.

Иногда, ради приличия, он спрашивает хочу ли я шоколадку, но с таким видом, что я просто отказываюсь.

На мне обязанности жены.

Я поддерживаю дом в порядке, готовлю, на работу собираю.

С его стороны нет никакой помощи.

Подарки почти не дарит, про цветы тоже молчу. Никуда не ходим, максимум 2 раза в кино были за все время отношений. И на этом все.

Я себя чувствую рабыней или же мамочкой, но не получаю никакой отдачи. Совсем не чувствую себя любимой девушкой.

Переживаю за будущее очень сильно.

Думаю, что он совсем не собирается обеспечивать семью.

Или же будет контролировать каждую копейку.

Начинаю замечать за собой, что потихоньку, с таким отношением меняется и моё отношение к нему.

Как быть? Для меня крайне важно, видеть в мужчине опору и финансовую поддержку. Я считаю, что львиную долю дохода в семью должен приносить именно мужчина.

Здравствуйте, Ксения.

Вопросы, которые вас волнуют, являются очень важными и их необходимо обсудить с вашим молодым человеком. Это одни из тех вопросов, без которых не найти лад в семье, и тех, непонимание в которых может разрушить самые лучшие отношения.

У каждого человека изначально существуют свои представления том, как было бы лучше, и они могут быть изменены только в том случае, если про них начать говорить без обид и требований.

Вам необходимо сообщить вашему молодому человеку, что для вас "крайне важно, видеть в мужчине опору и финансовую поддержку. Я считаю, что львиную долю дохода в семью должен приносить именно мужчина."

Вам необходимо в спокойной доброжелательной атмосфере озвучить ему ваши сомнения относительно него и ваших отношений именно в той последовательности, как вы их здесь описали:

- С его стороны нет никакой помощи. Подарки почти не дарит, про цветы тоже молчу. Никуда не ходим, максимум 2 раза в кино были за все время отношений. И на этом все. (эти слова желательно переформулировать и говорить от себя: "я не чувствую помощи и поддержки, я бы хотела видеть подарки и внимание к себе, заботу и интерес с твоей стороны проводить со мной приятно время и радовать меня")

- Я себя чувствую рабыней или же мамочкой, но не получаю никакой отдачи.

- Совсем не чувствую себя любимой девушкой. (вам хорошо бы сформулировать для себя и для него что вам необходимо, чтобы почувствовать себя любимой, привести ему конкретные примеры)

- Переживаю за будущее очень сильно. Думаю, что он совсем не собирается обеспечивать семью.

- Или же будет контролировать каждую копейку.

- Начинаю замечать за собой, что потихоньку, с таким отношением меняется и моё отношение к нему.

Расспросите вашего молодого человека как он видит в будущем финансовые отношения между супругами. Кто больше зарабатывает, как делятся деньги, кто принимает решения и как по их тратам,  на какие доли делится доход и как это осуществляется.

Данные вопросы очень важно обсудить и найти те моменты в которых вы согласны друг с другом, в которых не согласны, но можете уступить, и те, по которым вы в корне не согласны и уступить не сможете.

Такая беседа может прояснить очень многое и для вас, и для вашего молодого человека. Любой его ответ принимайте уважительно, и при этом понимайте, что это не говорит ничего о его личности, а лишь отражает те представления, которые он сейчас имеет.

Сами собой эти вопросы никогда не решатся - их решают люди. И если пара их не обсуждает, тогда на этот аспект будут влиять мнения родителей, друзей или стереотипы общества...

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Ксения.

Дело в том, что мужчина никогда не меняет то, что и так работает. А зачем?

Если Вы и так в роли жены, готовите, убираете, отдаете ему в интимном плане, да еще и деньги в дом приносите (что, вообще говоря, прерогатива мужа!). Все и так отлично, зачем ему что-либо менять, его и так все устраивает. Вы поймите, что не зная о такой особенности мужчины, Вы всегда будете попадать в такую ситуацию, когда Вы делаете все для него, а он ничего для Вас. Вот именно по этому существует период ухаживаний и затем помолвка, чтобы женщина могла оценить мужчину, как он за ней ухаживает, нравится ли ей все, готов ли он взять ответственность за нее в будущем. Если он еще до свадьбы показывает Вам такое свое поведение (а ведет он себя так потому, что Вы так позволяете себя вести!), то чего Вы ждете от него после свадьбы? Будьте уверены, скорее всего не поменяться ничего. Поэтому, пока Вы на все это соглашаетесь, все так дальше и будет.

Ксения

Как быть?

На мой взгляд, если Вы сильно его любите, то нужно попытаться кардинально перестроить прямо сейчас отношения. Это может и не сработать. Но попробовать стоит. Главная задача - не позволять то, что для Вас не приемлемо. А конкретно, например - перестать давать деньги, не платить за квартиру, покупать себе то, что считаете нужным. Если он не может Вас обеспечить, значит разъезжайтесь до тех пор, пока он не будет готов это делать. До тех пор, пока не возьмет на себя ответственность, пока не сделает Вам предложение.

А если Вы в принципе можете представить себе жизнь и без него, то лучше расставайтесь, но со сделанными выводами. То есть вывод главный должен быть таким - я принимаю ухаживания от мужчины, и не живу с ним, не готовлю ему, не завожу с ним интимной близости до тех пор, пока он не позовет меня замуж. Потому что если Вы расстанетесь с этим молодым человеком, но начнете новые отношения с таким же подходом, позволяя к себе такое отношение, Вас будет ждать такое же разочарование. Это может звучать не обычно и довольно строго, но, поверьте опыту счастливых пар, именно так нужно строить правильные отношения.

Удачи Вам!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

У Вас есть свои установки и взгляды на семейные отношения:

Ксения

Для меня крайне важно, видеть в мужчине опору и финансовую поддержку. Я считаю, что львиную долю дохода в семью должен приносить именно мужчина.

Ваш мужчина делает так, как ему комфортно и привычно (возможно, именно такие финансовые взаимоотношения были в его родительской семье). Вы это принимаете, хотя не согласны с этим. Зачем ему что-то менять? С Вами поступают так, как Вы позволяете это делать.

Решите для себя, что для Вас приемлемо, а что нет. Поговорите с Вашим молодым человеком и расскажите ему о своих взглядах на финансовые вопросы (возможно, он о них и не знает). Найдите вместе с ним такую модель взаимоотношений, которая устроит вас обоих. Живя в ситуации, которую Вы не принимаете, Вы разрушаете и себя, и ваши взаимоотношения. Если вы хотите быть вместе, то вам придется договариваться.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Вы согласились на сожительство без обязательств, то есть Ваш мужчина имеет секс и устроеный быт и не несёт НИКАКОЙ  ответственности за Вас. Мало того, вы даже не пара, а компаньоны по съёму жилья. Вам это зачем?

Ксения

Например, если он на кассе сам расплатился, то лома я отдаю ровно половину суммы.

Значит для Вас это нормально. Вы тратите время на мужчину, который о Вас не заботится. Если даже вдруг, что маловероятно, он на Вас женится, изменений ждать не приходится.

Ксения

Я себя чувствую рабыней или же мамочкой, но не получаю никакой отдачи. Совсем не чувствую себя любимой девушкой.

Вы же это терпите и ничего не меняете. Мужчина не изменяет то, что и так работает. Вы и без подарков с ним спите и для него готовите, да ещё вскладчину. очень удобно, зачем что-то дарить, деньги тратить если и так всё хорошо.

Ксения

Как быть? Для меня крайне важно, видеть в мужчине опору и финансовую поддержку. Я считаю, что львиную долю дохода в семью должен приносить именно мужчина.

А Вашему сожителю Вы об этом говорили? Боюсь что этот мужчина не в состоянии быть для Вас опорой, или Вы ему этого не позволяете, отдавая деньги за покупки и квартиру. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан