Постоянно вынуждена экономить

Екатерина (35 лет) 17.12.2019

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Как дальше жить?

В отношениях с молодым человеком 11 лет (в марте уже 12). Не женаты. Он не предлагал. Живем вместе 3 года. В жизни были всякие ситуации и расходились и сходились. В трудной ситуации он меня не бросил, помогал досматривать лежачего отца. Был рядом, когда не стало мамы. Щедрым человеком его назвать трудно. Летом была возможность зарабатывать больше и я предложила идею откладывать деньги. Изначально обсуждали, что это на одежду и бытовые нужды, ремонт. На днях состоялся откровенный разговор. Деньги есть, но мы живем как бедные люди. Я вынуждена у него просить, даже выпрашивать и еще приводить доводы, что мне это действительно необходимо (то, на что я прошу). Его ужимки и нежелание делиться накопленным, нежелание делать для меня что-то привели к этому разговору. И я выяснила для себя очень неприятную картину: он копит, чтоб сдать на права, а вторую часть денег хочет потратить на поездку к крестной матери, которую не видел. Возникает вопрос: а я? Меня ты в свои планы не включаешь? Живешь у меня, на квартплату я выпрашиваю, на еду. Постоянно вынуждена экономить. Ради чего? Получается, что столько лет жизни с чужим человеком. Будущего нет. Я не знаю, как мне быть? Расстаться? У меня совсем нет близких, родителей я похоронила. Друзей тоже нет, к кому можно обратиться. Общение есть, но у каждого свои заботы, семьи. Я очень расстроена, не знаю, как мне дальше жить. Остаться совсем одной страшно, зарплата маленькая, как выживать? Так хоть как-то барахтаемся вдвоем. Но и терпеть, что меня используют тоже не хочется. Помогите.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? Вы готовы жить в постоянной экономии?...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы без него. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее без него? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Екатерина!

Почитайте эту статью -Создание семьи: в поход или на пикник?

Иногда приходится принимать решения, которые могут менять жизнь или не менять.

Но стОИт понимать  и брать на себя ответственность за дальнейшую жизнь  последствия принятых решений.

Если нужна будет помощь - обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Здравствуйте, Екатерина!

У Вас нет друзей, нет работы, которая приносила бы Вам радость и финансовое удовлетворение. Вы ничего не пишете о своих собственных целях и планах. Создаётся впечтление, что своей  жизни у Вас нет, а есть только отношения, которые Вас не вполне устраивают.

Мужчине в женщине, прежде всего, нужна энергия, а в Вас её нет. Вы, наоборот, хотите получить эту энергию (в том числе, и финансовую) от мужчины. Вероятно, он чувствует это, поэтому и не делает Вам преддложение.

Вам обоим вместе жить удобнее, чем отдельно. На этом, похоже, и держится Ваш союз. Вероятно, именно это Вы и называете использованием. Но тогда оно взаимное.

Поворачивайтесь к своей собственной жизни. Меняйте её так, чтобы в ней было много источникова радости и энергии, не связанных с отношениями (друзья, работа, хобби, цели, планы и др.). А потом, когда Ваше состояние изменится, делайте свой выбор.

Изменитесь Вы, изменится и отношение мужчины к Вам. Если же нет, то у Вас появятся силы выйти из этих отношений, ведь все Ваши источники энергии останутся с Вами.

Екатерина

Деньги есть, но мы живем как бедные люди. Я вынуждена у него просить, даже выпрашивать и еще приводить доводы, что мне это действительно необходимо (то, на что я прошу).

Такое ощущение, что он - папа, а Вы -дочь. Вам важно осознать, что Вы - взрослая женщина, и строить финансовый договор, исходя из этого. Ответвенность и права дожны быть у обоих.

Екатерина

Остаться совсем одной страшно, зарплата маленькая, как выживать? Так хоть как-то барахтаемся вдвоем. Но и терпеть, что меня используют тоже не хочется.

Вы живёте в ситуации, которая Вас не устраивает, и это разрушительно для Вас. Невозможность сделать выбор - это нежелание платить ни за что. Выбирая одно, мы всегда отказываемся от чего-то другого. Ситуацию надо либо принять, либо изменить, либо выйти из неё. В противном случае, со временем, то, что не отработала душа, может начать отрабатывать тело.

Если чувствуете, что нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург