Неконтролируемые приступы агрессии

Владимир 16.08.2011

Помагите пожалуйста у меня бывают не контролируемые приступы агрессий к свайм домачатцам я магу вспылить от прастова вопросса например: как дела, или что делал, у меня сразу начинается агрессия, ненависть ко всем. мне всего 25 лет я раньше не когда небыл таким всегда был спакойным миролюбивым, был аптемистам, а щас нервный беспакойный помагите или подскажите что делать

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Владимир!

Агрессия на пустом месте не возникает. Возможно, произошло какое-то событие, которое очень затронуло Вас эмоционально. А возможно, что раньше по каким-то причинам Вы эту агрессию не могли выражать и демонстрировать. Но она никуда не уходит, а накапливается внутри. И рано или поздно она начинает вырываться наружу в виде неконтролируемых вспышек злости и ярости. Но это все только предположения. Что происходит на самом деле лучше поисследовать на личной встрече с психологом.

Удачи! Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Владимир! Агрессия, ненависть - довольно сильные чувства. Конечно, для этого есть какие-то причины. Но чтобы регулировать хотя бы первые вспышки агрессии,  есть простое упражнение: когды Вам задают вопрос, постарайтесь сразу не отвечать, а глубоко вздохните, задержите дыхание на 2 секунды, потом выдохните и повторите это 3 раза - вдох - задержка дыхания - выдох. Если еще будете чувствовать злость, сосчитайте до десяти. Первая волна злости все равно уменьшится и потом можете отвечать. Есть дыхательные техники для снятия стресса в интернете, поищите. Но для исследования причин агрессии желательно обратиться к психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Владимир! В Вашем обращении нет никакой информации о том, с чем  могут быть связаны Ваши агрессивные реакции. Это нужно исследовать, а потом, поняв причины, искать решение. Кроме возраста Вы о себе ничего не написали, а в связи с Вашим запросом у меня возникает масса вопросов к Вам: "Работаете ли Вы?", "Чем хотели бы заниматься?", "Есть ли у Вас девушка или жена?", "С кем Вы живете (кто является Вашими домочадцами)?", "Как Вы реагируете на мои вопросы?" и др. По-возможности обратитесь к психологу очно. С уважением отношусь к Вашему желанию разобраться в себе и измениться. Татьяна.

Человек так устроен, что не чувствовать не может. Чувства возникают как реакция на происходящее в жизни, исполняют свои функции и исчезают. Похоже на поток, или на реку.

Когда реку перегораживают плотиной – образуется водохранилище.

Если блокировать чувства, то они тоже накапливаются.

Давление накопившейся воды разрушает плотину.

Множество накопившихся чувств делает человека эмоционально взрывоопасным. Любой незначительный повод может служить толчком для существенного эмоционального выплеска.

Ищите, в чем, в каких ситуациях Вы не даете себе быть собой – где Вы перегородили свою плотину.

Для снижения уровня накопившейся агрессии может помочь активная физическая нагрузка.

Что заставляет вас чувствовать себя незащещенным, уязвимым? В чем вы чувствуете неуверенность?

Искать истоки агрессии нужно через эти чувства.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Владимир!Неконтролируемые вспышки агрессии говорят о том, что у Вас много накопленной, но вытесненной агрессии на кого-то в Вашей жизни, кто очень много и сильно нарушает (или, по крайней мере, нарушал) Ваши личные границы. А поскольку прямое выражение агрессии для Вас по каким-то причинам оказалось невозможным, то агрессия была вытеснена, и теперь прорывается наружу вот такими сильными вспышками. Вам поможет отрегаирование накопившейся агрессии в кабинете у психолога с осознанием к кому и за что она возникла. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуй, Владимир! Раньше Вы были спокойным и миролюбивым, но от этого Ваши подавленные агрессивные чувства не исчезали, а накапливаясь в организме, приходилось затрачивать много сил и усилий, чтобы из не выражать, не замечать или игнорировать. Если Вы обнаруживаете это у себя: признаете, принимаете, знакомитесь с ними и не игнорируете, то самым парадоксальным образом – они становятся Вами управляемыми (как и наоборот). Чтобы становиться более спокойным, уравновешенным и самодостаточным – необходимо признать, что это тоже Ваша часть и попробовать наиболее приемлемый способом – освобождаться от него. Какие это способы? Активные физические нагрузки в виде бега, битья груши, бокса, каратэ и т.д. Если Вы осознаете – с каким человеком связаны Ваши чувства, то лучше представлять в своем воображении этого человека и выражать словами, ударами – свои чувства! В домашних условиях – это битье подушки руками и ногами, но не на человека, так как, в таком случае – Вам эта агрессия возвратится в умноженном количестве!!! Попробуйте и убедитесь, что это работает!!! Конечно, с психологом, работающим с чувствами – проработаться будет легче. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Владимир! Вы пишете, что вам всего 25 лет... Если вы считаете что это мало, то скорее всего домочадцы - это ваши родители (или люди, их заменяющие).

Это конечно же мои догадки, но коль вы ничего не пишете о домочадцах, приходится угадывать...

Если это не ваша жена и дети (что маловероятно), тогда могу предположить, что ваша агрессия, скорее всего связана с тем, что вы только что вошли в кризис взрослости (отделения от родителей). И все чувства, которые направлены на отделение от родителей, вам кажутся плохими. Ведь вы всегда были спокойным и миролюбивым оптимистом.

Да, даже самые спокойные, воспитанные оптимисты могут испытывать ненависть к тем, кто препятствует их взрослению! Поскольку взрослость в первую очередь предполагает установление личного пространства (личных границ), то вполне допускаю, что вы пытаетесь отстоять свои границы достаточно резко и агрессивно, особенно если близкие пытаются их нарушать.

Думаю, что ваше поведение вполне оправдано, разрешите себе злиться на тех, кто лезет в ваши дела, душу... без вашего разрешения.

Только так вы сможете повзрослеть и почувствовать свою самостоятельность.

Удачи вам.