Неконтролируемые вспышки агрессии к детям и мужу

Наталия 09.08.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня большая проблема: неконтролируемые вспышки агрессии к детям и мужу. Расскажу о себе основное.

Мне 27 лет. Росла в полной семье среднего достатка (брат младше на 10 лет, сестра младше на 17). Родители постоянно скандалили, то расходились, то сходились. Но самое ужасное, что они меня всегда втягивали в свои ссоры, типа "посмотри какой у тебя папа изверг, да он тебя не любит и ты ему не нужна" или один раз помню, когда мама меня била ремнем, папа подошел, выхватил у нее ремень и начал ее бить и орать "хватит уже бить ребенка, чокнутая". Хотя сам не отличался особо устойчивой психикой и часто меня бил по голове, один раз шнуром до кровавых полос за то, что я сказала, что лучше б я умерла. В общем с родителями сложные взаимоотношения. Дальше хуже... Я уехала в другой город, поступила в университет, познакомилась с парнем, сразу поняла, что это мой человек. Он дал мне ту ласку, любовь и понимание, которого я не получала от родителей. Мы почти сразу начали жить вместе. И тут неожиданно приехал ко мне папа, они с мамой поссорились. Ночью случилось то, из-за чего я до сих пор не знаю как жить... Очень тяжело об этом вспоминать... Случился инцест. Не буду описывать как это произошло, скажу только, что это было сквозь сон, как будто бесы вселились... Папа с утра на коленях умолял простить. Я простила, но себя уже наверно никогда не прощу... Парню все рассказала, он сказал, что все равно любит меня и всегда будет со мной. Через 4 месяца я забеременела, мы поженились, я бросила учебу. Но на 36 неделе ребенок умер и я сама была на грани жизни и смерти. Тогда мне было 18 лет. Сейчас мне 27 и я уже 9-ый год замужем. Вроде бы все восстановилось, трудные времена прошли, с мужем взаимоотношения уже устаканились, я родила двух дочек (оба раза естественные роды), одной 3 года, другой 9 месяцев. 4 года не была в отпуске, 2,5 года уже кормлю грудью. И в последние несколько месяцев мое нервное напряжение начало зашкаливать. Я себе еще в детстве пообещала, что никогда не буду кричать на своих детей и бить их тем более, не буду такой как моя мама. Но тут... Я срываюсь на детей по каждой мелочи, меня все раздражает, ору как ненормальная, стучу руками, ногами по стенам, старшая получает по жопе постоянно, на мужа ору, зашугала их всех уже... Ненавижу себя... Но ничего не могу сделать, контролировать вспышки агрессии не получается.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я пугаю своим поведением детей, срываюсь, потом плачу, что я такая непутевая мамаша. Меня уже посещают мысли о суициде, хоть никого терроризировать не буду... Помогите мне пожауйста.

Здравствуйте, Наталия! Вы абсолютно правильно начали свой рассказ с отношений в вашей родительской семье: именно они являются основным опытом, который каждый из нас приобретает и, к сожалению, использует в построении своих семейных отношений. То, что происходит с вами, в психологии называется внутриличностным конфликтом: вы дали себе обещание не поступать со своими детьми так, как поступали в детстве с вами, но не всегда можете выпонить это обещание в силу полученного вами опыта обращения, потом ругаете себя, обещаете больше так не поступать, но через какое-то время это случается снова. Кроме того, конечно же, за время родов и кормления грудью гормональный фон менялся несколько раз, что тоже имеет свое негативное влияние на психику. И конечно, негативный опыт инцеста и невозможность простить себя за это дает постоянную подпитку ненависти к себе. Это про причины вашей агрессивности.

Что с этим можно сделать? Во-первых, начать заботиться о себе и хотя бы несколько раз получить помощь психолога. У всех у нас есть возможность общаться с вами по скайпу. В том числе, вам важно научиться справляться с агрессией, для этого существуют специальные техники. Во-вторых, перестать винить себя в случившемся инцесте. Вы действительно в этом не виноваты. В-третьих, попробовать успокоиться и осознать, что сейчас у вас все хорошо, вы воспитываете двух дочек и рядом с вами муж, просто детки маленькие и у вас много бытовых проблем. Будет сложно, обращайтесь за помощью. Берегите себя и свою семью!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург