Ребенок боится спать

Амира (36 лет) 02.07.2018

Здравствуйте. Три дня назад ребенок проснулся ночью с криками, что его едят черви. Еле как успокоили. Теперь каждый вечер перед сном он боится спать, говорит видит червей, независимо в какой комнате или постели. Стараемся объяснить, что их нет, он всё равно их видит. Как поступить? Заранее спасибо!

Купите ему мармеладных "червячков" и переведите ситуацию в шутку - "чтобы черви не ели тебя - ты сам их можешь съесть".

Это может помочь ему успокоиться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Амира, здравствуйте. Ребенку приснился сон и он начал бояться того, чего нет в реальной жизни. Вы лично наберитесь спокойствия и продолжайте объяснять, что этих червей нет и это был всего лишь сон, возможно сами несколько ночей поспите с ребенока. Со временем все нормализуется. Было бы хорошо, если бы Вы нашли возможность, обратиться к деткому психологу на личный прием по месту жительства. Но самое важное, самой не паниковать при ребенке и не драматизировать ситуацию. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Добрый день Амира.

Страхи у маленьких детей нередкое явление, но в каждой ситуации могут быть свои нюансы.

К сожалению Вы предоставили мало информации о Вашем ребёнке о своей семье и  об окружении, чтобы понять, что сейчас происходит в жизни вашего ребёнка.

— каков возраст ребёнка?

— есть ли у Вас ещё дети, и как они ладят между собой, с вами и Вашим мужем?

— Спит ли Ваш сын в отдельной комнате или в вашей родительской спальне?

— ходит ли он в детсад и остаётся ли там спать в обед?

— Не было ли в последнее время расставаний с ребёнком или может быть были какие-то потери или стрессовые ситуации?

— Возможно он столкнулся с вопросами жизни и смерти и нуждается в родительском объяснении этих вопросов

— Не ждёте ли вы пополнения, что может спровоцировать у сына определённые тревоги?

Каждый из этих моментов важен для понимания атмосферы в которой находится сейчас ваш сын.

В любом случае этот страх имеет определённые предпосылки и важно с этим разобраться и не дать перейти в хроническое состояние тревоги.

И помощь специалиста в этом вопросе будет не лишней.

Удачи вам и обращайтесь. С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог в ПарижеПсихоаналитик

Чемботаева Баяна Смаиловна

Амира, необходимо выяснить , откуда у малыша информация о червях. Людям снятся сны из прожитого опыта и дети не исключение.  По- видимому, кто из взрослых или детей напугал его рассказом о червях.   Лучше конечно было бы рассказчику сообщить малышу, что это всего лишь рассказ - небылица. Но, если это невозможно, то можно показать видео из интернета о тех животных и птицах и даже народностях, которые употребляют червей в еду. Например, рыбы клюют на червей. Птицы кормят птенцов червями. В Китае люди добывают и едят червей из бамбуковых стеблей.  Найдите статью о пользе червей, преподнесите Ее ребенку в виде сказки.  Ребёнок должен понять, что ничего страшного нет в них. Объясните ему, что без них может прерваться "пищевая цепочка". И это может плохо сказаться на нас - людях и в целом  на экологии в Мире.  А главное при этом, приласкайте ребёнка, пусть он почувствует свою защищенность! Успехов.

Здравствуйте, Амира!

Да, так бывает. Дети очень чувствительны и воспримчивы, у них очень хорошо развито воображение. Сны - это наше подсознание, но разобраться самостоятельно с символикой сна сложно.

Что вы можете сделать сами?

1. Днём выберите подходящий момент, когда у сына будет хорошее настроениие, и предложите ему (в лёгкой игровой форме!) порисовать. И попросите его нарисовать свой сон. когда он нарисует его, попросите его рассказать о своём рисунке, а потом предложите ему изменить рисунок, дорисовать какие-то детали, которые страшный рисунок превратят в другой, весёлый, ззабавный, или предложить дорисовать волшебника, или супергероя, который от этих червей защитит. Или превратить страшных червей в кого-нибудь другого. Пофантазируйте!

2. Второй вариант: Попросите своего ребёнка нарисовать, слепить свой страх, а затем по той же схеме, что и в первом варианте - сделать что-нибудь, что превратит этот страх во что-нибудь нестрашное, или предложить после того, как нарисует, разорвать этот рисунок, представляя, что вместе с ним избавляется от страха.

Ну, а если это не поможет, тогда обратитесь к детскому психологу, чтобы понять и проработать более глубинные причины.

Удачи!

Алматы, Евгения Ли, детский психолог, гештальт-терапевт, гипнотерапевт

Здравствуйте, Амира!

Сон может отражать какие-то страхи ребенка в данный период. Поэтому полезно разобраться вместе с психологом в его переживаниях и потребностях.

Сон произвел на него яркое эмоциональное впечатление. От того, что вы ему объясняете, что в комнате червей нет, страх не исчезнет. Важно, чтобы ему помог специалист переработать эти впечатления. У вас таких навыков нет. Скорее всего самостоятельно вы вряд ли справитесь.

Готова быть вам полезной, если вы в Алматы. Много работаю с детьми.

С уважением, Татьяна.

Психолог-консультант, гештальт-терапевт в Алматы и по Skype

Здравствуйте, Амира!
Срочно обратитесь к психологу работающему с детскими страхами.
Прочтите мою статью "Детские страхи".
Всего Вам доброго.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype