Боюсь спать ночью, уже давно, что делать?

Анастасия 13.03.2014

Мне 17ть лет, жутко мучает страх оставаться ночью одной. Когда рядом кто-то близкий, мама, подруги или кто-то еще, то я могу спать спокойно. Однако, когда остаюсь совсем одна, на меня накатывает волна страха, даже под включенный телевизор и свет я не могу уснуть, начинает быстро биться сердце и паника, бросает в дрожь. Думала, что заведя домашнее животное что-то изменится, но ничего подобного, все равно этот страх присутствует, не знаю как быть.

Я не боюсь самой темноты, я люблю когда темно, днем, к примеру, я не могу спать, так как светло. Я не могу понять в чем сама причина этого страха и от этого на душе легче не становится.

Очень бы хотелось от него избавиться, так как скоро, предстоит жить одной и как ночевать в одиночестве, я ума не приложу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вам важно позволить себе увидеть, что стоит у Вас ЗА ВАШИМ страхом, для этого нужно исследовать поле своего сознания - познакомиться с собой, своими чувствами, страхами, заглянуть им в лицо и понять, что Вы в этом видите - что стоит ЗА страхом темноты - страх смерти? неуверенность в себе? отсутствие безопасности? несформированность взрослой позиции? Все ответы внутри Вас - не выход потакать своим страхам - спать с мамой, с животным, включать свет - получается, он начинает управлять Вашей жизнью,а  Вам нужно взять свою жизнь и свои страхи ПОД СВОЙ контроль! Можете очно обратиться к психологу и поработать с собой - работа с образами и символами успешно применяется в работе со страхами.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Доброе время суток!

Такие штуки часто связаны с напряжением в семейной системе. То есть, существуют какие-то проблемы в отношениях в семье. Они тщательно скрываются и не обсуждаются. И члены семьи могут о них сознательно не задумываться, не понимать. Ваше внимание сконцентировано на страхе, вместо того чтобы увидеть настоящую проблему. Иррациональный страх как бы защищает от чего-то рационально страшного.

Работа по избавлению от страха занимает 3-5 встреч. Бояться перестанете, зато потом вскроется что-то в вашей семейной системе, с чем придется работать долго, возможно со всей семьей :-)Зато хорошая почва для дальнейшей самостоятельной жизни. Без страхов и семейных проблем.

Надумаете, приходите.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва