Ребенок боится спать один

Елена 16.02.2015

Мальчик 10,5 лет, до сих пор спал с мамой. Стали ложить спать одного. Боится, плачет, приходит со словами не заснуть среди ночи, вскакивает смотрит на время. Подскажите пожалуйста что нужно делать в данной ситуации.

Елена, если это единственная сложность в поведении Вашего сына (он больше ничего не боится, жизнерадостен, без признаков тревоги и беспокойства), то можно с ним поговорить, что именно его может успокоить, когда он ночью просыпается. Это может быть включенный ночник, открытая дверь (чтоб было видно, что родители рядом), мягкая игрушка...
Если же есть другие признаки тревоги (например грызет ногти, моргает и пр.) и страхов, то необходимо разбираться в комплексе. В данном случае - ночные страхи лишь проявление общего психологического неблагополучия мальчика. В этом случае лучше сходить с ним к психологу.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков