Боюсь спать и боюсь темноты

Оля 03.05.2013

Здравствуйте. мне 18 лет. я живу в общежитии. я очень сильно боюсь темноты и засыпать одна в темноте. я сижу одна в комнате со включенным светом до 3,4,5 часов утра, телевизором,ночником и зажжеными свечами,и раскачиваюсь,обхватив колени... каждый раз,когда я засыпаю одна,меня охватывает панический страх, я не могу расслабиться и успокоиться. мне очень страшно и меня не может успокоить ничто,кроме человека,спящего рядом,к которому я могу прижаться и забыть обо всех страхах. мне необходим человек рядом. когда я ночую у своего парня,все хорошо,все проходит и мне спокойно. сам парень видит проблему в моих пристрастиях к мистическим,страшным,садистским,недобрым фильмам и книгам. я вижу причину в том,что в детстве всегда так получалось,что мама засыпала в доме последняя,соответственно я всегда должна была удостовериться в том,что в доме не все спят,а еще где-то горит свет. помню свой удушающий ужас,когда понимала,что мама уже спит,и я одна в доме осталась неспящей. я бежала к ней,и пыталась заснуть с ней в кровати рядом,чтобы не было страшно. чего я боюсь? я боюсь своего собственного воображения,того,что оно мне может нарисовать в темноте. а так же боюсь увидеть что-то паранормальное,всю жизнь этого ужасно боюсь,несмотря на то,что подобных случаев не было. говорю о том,что боюсь призраков и прочей нечисти - все забавляются,когда слышат это. помогите,я так больше не могу.

Несвитский Антон Михайлович

Оля, нерешенных проблем за этим стоять может множество. Возможно, по каким-то причинам мама не дала вам чувства безопасности, возможно, на ваши детские вопросы о потустороннем мире не нашлось ответов, возможно, подавлялись какие-то ваши чувства... Обо всем этом подробно написано вот здесь, почитайте и попробуйте сами разобраться, что же вам ближе:

http://zerkalodushi.ru/fear-darkness

А дальше все эти вопросы надо решать. И помочь обрести опору на себя и чувство безопасности можно только в индивидуальной работе с психологом.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург