Мой ребёнок боится спать один

Grigoriy (44 года) 29.08.2020

Мой ребёнок думает что в его комнате находится кукла из фильма и не может заснуть.Помогите пожалуйста

Коваленко Ангелина Александровна

Пройдите вместе с ребёнком по темной комнате.

Найдите эту куклу и выбросите ее. Пусть это сделает дочка.

Если куклу не найдёте, объясните, что она ушла и больше бояться нечего.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Страхи характерны для детей. Обычно это происходит в период с 4 до 8 лет. Сложность взаимодействия заключается в том, что "объяснить" ребёнку, а зачастую и взрослому, необоснованность этого переживания - невозможно. Более того, для оценки страхов, правильнее обратиться к специалистам - детскому психологу и детскому психиатру.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Купите эту куклу - "как из фильма" - и посадите её на видное место.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Григорий, здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали возраст ребёнка.

Маленькие дети очень впечатлительные и детские страхи не редкое явление.

Подробно об этом можете посмотреть на моём YouTube канале, там же есть  рекомендации как справиться с детскими страхами:

Ссылка на канал:https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

Ссылка на видео "Детские страхи": https://youtu.be/IEKW4xxT4j4

Норма протекания страха 3-4 недели.

Самые лучшие способы помочь ребенку справиться со страхом - это попросить его нарисовать свой страх или поиграть  в ролевую игру с игрушками. Ребенок ДЕТАЛЬНО прорисовывает, что его пугает и придумывает и проговаривает вслух  как это победить. Или берем игрушку, которая по ассоциациям ребенка похожа на его страх,  и  вместе с ребенком придумываем сюжет в котором ребенок выходит победителем. Если сразу не получается, играем  несколько раз, пока не достигнем  нужного результата.

Как вспомогательное средство рекомендую Сказкотерапию. Формирует базовое доверие к миру. Что это такое объясняю здесь:

https://youtu.be/wrU7Hz0pizE

Можете  придумывать терапевтические сказки сами, можете воспользоваться готовыми на моем YouTube канале:

https://youtu.be/GxN7rmll_rM

https://youtu.be/NUjmkWzMwoM

Я думаю, сможете справиться самостоятельно.

Можете обратиться ко мне в режиме Skype консультации (работаю также в WhatsApp). Обычно 1-2 консультаций бывает достаточно.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)