Ребенок, после просмотра мультика, боится спать, оставаться один

Ольга (42 года) 20.06.2019

Добрый день! Моему сыну 7 лет. После просмотра в школьном лагере мультфильма "Тайный мир Анны" он пришел домой и стал бояться черного монстра из мультфильма. Спрашиваю, что именно тебя пугает. Говорит, что монстр придет и убьет всех людей. Перед сном сына всего трясет, часто сглатывает слюну. Постоянно просыпается ночью и спрашивает скоро ли утро.

Пробовали нарисовать этого монстра и сделать его добрым, чтобы страх ушел. Но не помогает.

Подскажите, как можно помочь ребенку избавиться от этого страха?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Сводите к детскому психологу.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга.

Для детей то, что они видят в кино и мультфильмах, практически реальная реальнсоть. Им сложно отсоединится от переживаний, которые они фактически проживают смотря мультфильмы. Как и все люди, впринципе. Вспомните себя, когда вы посмотрели фильм, который вас впечатлил сюжетом или даже шокировал.

Дело в том, что у вашего сына уже был страх, и этот страх обрел образ из мультфильма. И теперь он может сказать - я боюсь этого монстра. И это хорошо, что страх теперь имеет образ. Ваш сын боится что этот монстр убьет его, вас и других людей. То есть ребенок боится исчезновения. И главное, он чувствует себя беззащитным. Пририсуйте к образу монстра того, кто его побеждает. Например, это вы, мама, волшебным оружием этого монстра убиваете. Здесь все ваше творчество может проявится. Главное, что бы пришло ощущение защищенности и безопасности. И потом уже можно делать монстра добрым. Это другая техника. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС