Ребенок боится спать

Светлана 05.03.2014

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моему сыну 7 лет, боится спать один, говорит, что кто-нибудь может влезть в окно и украсть его. Что делать? Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! для такого возраста детские страхи вполне нормальны - дети не осознают того, как они могут справится со своим страхом и именно это их и пугает - чувство бессилия. Поэтому с ребёнком важно прорабатывать его чувства, его страхи - нарисовать его страх, исправить картинку на ту, которая ему нравится - т.е. показать ему, что он может управлять объектом своего сраха, это даст ему силу и уверенность в себе. Посмотрите книгу "что делать, если..." - там есть раздел со страхами - это книга для детей, в ней разные ситуации - и в разделе со страхами приведены примеры работы с ним.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Светлана!

Наверняка Вы читаете с ним перед сном и днем детские книжки. А еще я думаю он смотрит всякие мультфильмы. И кого то из персонажей книжек и мультиков он  может считать своими друзьями. Спросите у него кто эти его друзья. И когда он в очередной раз будет  ложиться спать, предложите ему следующее. Скажите, что когда он заснет и будет во сне что- то сниться страшное, то Он МОЖЕТ ПОЗВАТЬ ЭТИХ СВОИХ ДРУЗЕЙ и они ПОМОГУТ ему. Что он будет не один, а вместе с ними. Точнее, они будут всегда рядом. Можете даже положить рядом его любимую книжку с героями(друзьями).  А позже это уйдет само-собой.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва

Афиногенова Елена Александровна

Светлана, здравствуйте.

По всей видимости, Вы и Ваш сын столкнулись со страхом смерти, свойственному детям этого возраста. В этом возрасте развитие ребенка достигает такого уровня, когда он уже способен осознавать опасность вокруг. В более раннем возрасте все беззаботно и просто, мама рядом, дом, близкие, игрушки. А в 7 лет он вдруг начинает понимать, что выйдя из дома (а скоро в школу или уже в школе) он сталкнется с новыми испытаниями. В этом возрасте ребенок уже проходит первый этап сепарации (отделения от матери), он способен действовать самостоятельно в некоторых случаях, но он все также остается ребенком, ему нужна поддержка и опора.

Страхи пройдут через какое-то время. Вы можете в этом помочь. Ничего особенного делать не нужно. Поговорите с ребенком, расскажите ему о том, что что бы не случилось, он может обратиться к Вам с вопросом, спросить совета, получить информацию. Не спешите оставлять его в комнате вечером одного. Посидите с ним до засыпания. Обсудите новости за день. Пусть он выговорится. Ваше внимание и поддержка обязательно сделают свое доброе дело.

Удачи Вам!

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва