Боюсь спать. Иногда 2-3 дня без сна

Ксения 30.03.2010

Боюсь ложиться спать, из-за этого постоянные недосыпания, проблемы с работой... пыталась проанализировать - не получилось, выяснила только, что боюсь на спине спать, как труп... не могу понять, страшно мне именно лечь спать или уснуть и не проснуться... но в итоге сплю по 1,5 - 2 часа в сутки, а иногда и 2-3 дня без сна обхожусь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Здесь может быть большое множество вариаций на тему возможных причин - тревога, внутренние подавленные проблемы (прошлое, семья, отношения в семье), экзистенциальная тематика и т.д. Все это можно проработать с психолгом и понять, что же именно стоит за Вашей тревогой (именно тревогой, а не страхом; различие в том, что страх - это тревога, которая имеет предмет, объект направленности, в отличие от него тревога - это неопредмеченный страх)! Также можно поработать и со сновидениями и в психодраматическом направлении (с образами), так как по большей части пока это уровень бессознательной тревоги и на уровне образов Ваше сознание может помочь Вам опредметить эту тревогу! Со всем этим работает психолог!

Здравствуйте, Ксения!

Вы  описываете Ваше  состояние и не очень понятно - днем Вы хотите спать или нет?  Очень  похоже на  хронический стресс. Поэтому и недосып,  постоянный анализ событий  прошедшего дня.  Можно  посоветовать для начала попить  легкие  успокоительные, например Новопассит, сборы трав, какие вам нравятся. Тиким образом вы снимите  свой  постоянный анализ,  сможете  отдохнуть и выспаться. После этого  желательно  сходить к психотерапевту, что бы  точно определить "природу" Вашего недосыпания. Здесь точного невозможно ничего написать.

Желаю Вам всего хорошего

Здравствуйте, Ксения!

Эффективнее Вам все же будет обратиться к психологу очно и проработать тему смерти. Важно вспомнить, когда Вы начали бояться спать таким образом. Какое событие произошло в этот временной период? Какие чувства оно вызвало? Кто из Ваших близких, знакомых умер во сне? Чего именно Вы боитесь, боясь умереть во сне? Постарайтесь найти ответы на эти вопросы и встретиться с чувствами, которые с этим связаны.

Желаю обрести спокойный здоровый сон! Всего Вам доброго! Татьяна.