Ребенок боиться спать к комнате один

ольга 25.11.2013

Ребенку 12лет и меня тревожит его состояние.боиться спать один,сижу в комнате и жду когда заснет ,полная апатия к учебе,ему неинтересны ни кружки ни секции.на замечания реагирует бурно и бубнит себе под нос.мне 34года,работаю бухгалтером.помогите пожалуста

Горбашова Светлана Васильевна

Ольга, здравствуйте! Чтобы помочь Вашему ребёнку и сориентировать Вас, необходимо больше информации. Важно как давно длится это состояние? Может, был пусковой момент: стресс или кризис? То есть лучший вариант, конечно – это встреча с психологом. Однако, Ваш ребёнок может не хотеть встречаться с психологом. И это его право. Тогда может быть стоит Вам самой поговорить с ним, узнать есть ли какие проблемы в школе, в общении со сверстниками? То есть попытаться прояснить основания для тревоги. Похоже, Ваш ребёнок не чувствует себя безопасно. И тогда надо прояснить, что вызывает его напряжение.

Ольга, по письму чувствуется, что речь идёт о сыне. Он уже не совсем ребёнок, ваш сын становится подростком. А у подростков – достаточно оснований для тревог и недовольства. Тогда важно, как он растёт? Как созревает физически, не отстаёт ли от сверстников. Ольга, так как информации мало, то гипотез происходящего с Вашим ребёнком может быть много.

Ольга, страхи с засыпанием – это симптом. Как, впрочем, и апатия к учёбе, и отсутствие интереса к внешкольной жизни. Важно понять, о чём говорят эти симптомы. Если у Вас хороший контакт с ребёнком, попробуйте прояснить ситуацию. Только важно в разговоре занять позицию спокойную, не нагонять на него лишнюю тревогу, не давить.

И, последнее, ещё одни вариант – Вам самой встретиться с психологом. Потому, что обычно психолог в Иваново нужен тому, кто больше переживает, и кто сам уже мотивирован, готов обратиться за помощью. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново