Чувствую себя грязной. Ненавижу себя

Дина (23 года) 16.05.2018

Здравствуйте, мне 17 лет, учусь на первом курсе в колледже. Когда я только поступила познакомилась с двадцатилетним парнем. Во время отношении он начал ко мне приставать, и я не смогла ему отказать, это был мои первый раз. Но после я стала испытывать дискомфорт с ним, и мы расстались. Далее так получилось что на новый год я переспала с одним парнем, далее мы встречались месяц и разбежались. Еще через месяца два я начала общаться с парнем со своего колледжа, мы долго общались и через долгое время начали встречаться. Его я полюбила. И он тоже приставать в первый раз я отказала, во второй уже не смогла, мы всьречались два месяца и потом расстались потому что его бывшая заберкменела, и ему пришлось на ней жениться. Долго ходила страдала не могла его забыть, и как то раз мы с моим лучшим другом напились и переспали. Я после этого не могу с ним общаться. Сейчас у меня появился новый парень, и мы встречаемся уже достаточно времени, он знает что я не девственрица. И мне так стыдно перед ним, я чувствую себя такой грязной... Очень часто думаю о суициде, кому я нужна такая использованая. Я понимаю что сама во всём виновата. Убить себя смелости не хватает. Такая неприязнь к себе, отвратительно себя чувствую, ненавижу себя.

Здравствуйте, Дина!

Вы очень сильно нападаете на себя, на свои желания, за свои поступки. Кажется, какая-то часть Вас очень жестоко относится к себе самой и не заботиться. Думаю, что главная проблема именно в этом.

Секс - не преступление, и очень хорош как один из способов проявить свои чувства, снять возбуждение и напряжение. Другой вопрос - это Ваша защита в сексуальных отношениях - насколько Вы задумываетесь о контрацепции и прочем, чтобы защитить себя.

Судя по Вашему письму, особенная ненависть к себе возникла тогда, когда Вы искренне влюбились. Вы испугались и ответных чувств со стороны парня к Вам, потому что Вы почему-то убедили себя, что Вас невозможно любить. Это не так, но это Ваше внутреннее убеждение снова отсылает нас к проблеме исследования той жестокой части внутри Вас, полицеского, если хотите можно его и так назвать, который так плохо относится к Вам.

К слову сказать, такие вопросы очень часто возникают у парней и девушек Вашего возраста и это нечто, с чем нужно и можно работать вместе с психологом

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Дина

он знает что я не девственрица. И мне так стыдно перед ним, я чувствую себя такой грязной...

Дина, а что стыдиться, если он знает?

Иногда молодые люди предпочитают "не связываться с девственницами", а наоборот - выстраивать свои отношения с девушками, у которых уже были отношения. Так что может быть у вас даже есть некоторое "преимущество".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дина, здравствуйте!

Сейчас Вас переполняет отчаяние, однако самое неправильное в данном случае это винить себя в данном случае и брезгливо относится к себе. Ваше тело принадлежит только Вам и только Вам решать как им пользоваться. Не зависимо от культуры в которой Вы выросли и в каком обществе живете, Вы заслуживаете человеческого отношения.

Вы молоды и у Вас есть душевные ресурсы, чтобы избавится от наклеенного на себя ярлыка "грязной". Возможно, при необходимости найдите адекватного человека или специалиста, который бы без оценочно к вам относился и показал бы Вам другую Картину мира.

Цените себя!

Психолог онлайн Наталья Штер

Здравствуйте, Дина! Спасибо за доверие, подробный рассказ и открытость.

Я внимательно прочла Ваше письмо. Сейчас вы смотрите на себя через правила и установки жесткой морали, как на товар. Оценивая себя как вещь, без доброты и сочувствия. Стоит ли относиться к себе так жестоко, без право на ошибки?! Стоит ли смотреть на себя только с позиции секса?!

Подумайте! Чьими идеями о девственности вы себя стыдите. Есть ли что-то более ценное в ваших отношениях с молодым человеком.

Дина все люди проходят через подростковый возраст и все совершают ошибки.

В подростковом возрасте нормально не иметь железную волю и эмоциональную стабильность. Обычно до 25 лет характерны эмоциональные скачки, злость к себе за неидеальность. Мало кто определился с ценностями и главными смыслами жизни. Часть молодых девушек и парней имеют запутанные представления о себе и жизни. Часть не умеют вовремя сказать "Нет" потому, что выросли в такой культуре и среде. Говорить "нет", научиться отказывать можно довольно быстро. Есть те кто не чувствуют своей человеческой ценности. Подростковость это то время, когда человек думает о себе и жизни.

Дина мои данные вы можете взять на сайте. Я готова с вами работать.