Какую профессию мне выбрать?

Акарыс 04.09.2014

Здравствуйте меня зовут Акарыс мне 21 год . Дело в том что в течении 5 лет не могу определится и выбрать профессию учился и на дизайнера на переводчика в колледже . Сейчас учусь на 2 курсе в университете учусь на юриста . Не одно из выбранных мною профессий мне не нравится . Я очень переживают за свое будущее ! Но не знаю как мне выбрать профессию . В последнее время появилась желание отучится именно на психолога думаю у меня есть задатки всегда любил помогать людям разобраться в внутри себя помочь в моральном плане а себе самому помочь не как не получается . Друзья советуют не переводится на психолога а отучится на юриста и получить второе высшее на психолога . Не знаю как быть . Родные говорят что отучившись на психолога будет меньше перспективы и выгоды ! Посоветуете как мне быть в моей ситуаций ! Заранее благодарен вам !

Овсяник Людмила Михайловна

Акарыс

Но не знаю как мне выбрать

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голышева Евгения Андреевна

Акарыс, ваше внезапное желание отучиться на психолога в Москве, вероятнее всего, связано с тем, что у вас есть личные проблемы с тем, чтобы найти свое дело, это вас мучает, и вы неосознанно ищете решение проблемы через обучение психологии. Чтобы понять, так ли это, откройте учебник по общей психологии и поймете, что будете изучать 5-6 лет:) Возрастная психология, социальная, психолого-педагогическая деятельность и т.д. Вам, видимо, хочется чего-то необычного и захватывающего, но такой учебы просто не существует. Интересными бывают отдельные темы и какие-то моменты в работе. А любое обучение достаточно рутинно и однообразно. Смиритесь с этим, и найдите не то, что хочется ПОЧИТАТЬ, а то, как и кем хотите работать: с людьми, с техникой? Что делать именно, а не как это делать. Определитесь со сферой.

Дальше, исходя из здравого смысла: юридическое образование даст вам больше возможностей в плане устройства на работу, это правда. Уходить с юрфака на психфак нужно только по ооочень сильному призванию работать именно психологом. Потому, если этого нет, не торопитесь, доучитесь в институте, потом можете взять психологию вторым высшим или, например, очень интересное направление: судебная психология, юрилическая. Вы могли бы стать в этом смысле большей редкостью, чем психолог или юрист. Совмещая два образования, вы могли бы пойти работать судебным экспертом, заняться медиацией (улаживанием конфликтов в обыденном понимании), пойти работать в сферу кадрового производства, зная законы и психологию. В общем, перспективы куда более интересные!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте!

Не советую торопится с переводом!!!

Прежде нужно разобраться в себе.

Для этого есть много способов.

Один из них изучение себя. Для этого нужно договориться с психологом о развернутой диагностике личности и составлении портрета.

Затем будет что обсудить и наметить перспективы роста, карьеры и т.д.

Могу помочь в проведении диагностики и провести консультацию.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Акарыс, здравствуйте. В принципе, если вы любите помогать, то юристы то же помогают людям. А на счет психологии, то конечно нужно не торопиться и хорошо подумать, так как только одного университета совершенно не достаточно, что бы практиковать, нужно будет еще получать специализацию в каком либо психологическом методе, а это еще года три и не дешево. Что бы понять лучше эту профессию и разобраться в себе приходите на очную встречу с психологом. Вы можете пока начать изучать литературу. В любом случае психологические знания могут быть вам полезны в любой профессии.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый вечер Акарыс. Нужно идти по зову сердца. Учиться профессии, которая не приносит удовольствие -  это потеря своего драгоценного времени. Многие так пострадали. В психологию идут, чтобы в первую очередь, разобраться в себе, а потом уже помогать людям. Могу помочь в просвещении об  этой непростой, но в тоже время очень интересной профессии.Более подробно рассказать с чего начинать, с какими трудностями можете столкнуться и как их преодолевать. Добро пожаловать!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Акарыс!
Я думаю, что Вам было бы полезно пройти психологическую диагностику у психолога, который занимается профориентацией. Потому что интерес к профессии - это одно, а вот обладаете ли Вы необходимыми навыками и личностными качествами - это уже совсем другое. Поэтому не торопитесь с переводом, а для начала разберитесь в себе. Лучше сейчас потратить на это какое-то время, чем потом для себя понять, что опять пришел не в ту профессию и потерять гораздо больше времени.
Почитайте здесь, на сайте, анкеты психологов в Алматы. Здесь есть специалисты по профориентации, которые вам помогут.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Акарыс, здравствуйте.

Чтобы узнать близка ли вам профессия психолога, совсем не обязательно переводиться. Вы вполне можете одновременно доучиваться на юриста и посещать различные курсы по психологии. Такие существуют и для не психологов в Алматы. Как раз для того чтоб разобраться в себе и понять, нужно ли дальше идти в эту профессию.

Так же я рекомендовала бы вам пройти личную терапию, чтобы понять что вас заставляет так метаться и не дает вам определиться.

И еще такой момент, обучение в колледже, вузе это одно, а реальная работа по професси может очень отличаться от того чему учат в учебных заведениях. Может стоит попробовать поработать по выбранным профессиям? Усториться помощником дизайнера, переводчика, юриста. На какое-то время, поочереди.

С уважением, Дядчева Кира