Какие методы применить?

Светлана (32 года) 28.11.2019

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У меня есть двое сыновей. Старшему 8 лет и младшему 3.5. Воспитание у них разное. Со страшим, я всегда была строгая, даже через-чур, не давала "свободы" вообще.. Сейчас то конечно понимаю, что была не права, но страх потерять его была ОГРОМНА (у нас в младенчестве была тяжелая пневмония, врачи говорили, что не выживет, но мы справились). Сейчас пошли проблемы.. Учится не хочет; поведение в школе- это вообще нонсенс (Весь дневник красный); постоять за себя не может; в монере общения-большие проблемы; на разговоры,беседы, просьбы, мольбу-не реагирует. Что делать не знаю, уже до слез. Руки начинаются опускаться. К кому обратиться, уже и не знаю. Работали с психологом, совета никакого не дал, но назначил таблетки "Стратерра". Я конечно понимаю, что он активный, но толку нуль. У него есть ВСЕ, не в чем не отказывали. Сейчас начала отказывать в сладком, в развлечениях, забрала телефон, планшет и т.д. Он плачет, просит, но я не даю. Понимаю - жестоко, но как иначе? Мы просто уже не знаем, что нам еще предпринять, что бы он услышал нас. Понял. Спрашивала, что он пытается добиться своим поведение и учебой, говорит не знаю, а иногда молчит. Телесные наказания-не применяем, хотя периодически так и хочется прописать "ремня", понимаю, что тоже вряд ли поможет. Начиталась литературы психологии, педагогики - применяла различные методы, так он вообще на шею сел. Ни чего не хочу, ни чего делать не буду. До смешного, уроки делаем с 15:00 до 23 часов. Миллион причин, что бы ничего не делать, то ручки нет, то карандаш упал и т.д. Сажусь с ним - делает, только отвлекусь - сидит. Помогите пожалуйста. Какие методы применить? как добиться от него, уже и не послушания,а просто внимания и понимания?

Уважаемая Светлана!

Когда родители просят совета, как заставить ребенка учиться, как заставить его слышать вас, хочется сказать, что нужно налаживать эмоциональный контакт с ребенком, которого нет. Если нет этого контакта, ребенок испытывает трудные чувства, он их не понимает, не удовлетворяются его базовые стремления: 1) обратите на меня внимание,  я здесь, 2) я хороший, 3) я могу. Для того, чтобы эти потребности ребенка были удовлетворялись, нам, родителям нужно научиться иному поведению. Если вы проявляете постоянно недовольство дневником, поведением, ваш ребенок привлекает ваше негативное внимание, а ему нужно позитивное внимание. Вам следует обращаться к нему примерно так: «Как я рада, что ты у нас есть! Как ты мне помог с братиком! Надо же, ты можешь так здорово рисовать, лепить, разукрашивать!». Первое, что я рекомендую при работе с родителями - в течение хотя бы одного дня не критиковать ребенка, не говорить ему неприятные вещи, а наоборот говорить только о позитивном. Многие родители потом сообщают мне, что ребенок им говорит: «Мама, какая ты сегодня добрая!». Добрая! Вы представляете, до чего можно докатиться, чтобы наши дети воспринимали нас злыми большую часть времени. Это только начало налаживания отношений. Чтобы пройти этот сложный путь, вам стоит заниматься с психологом, действуя по плану, корректируя свои действия, добиваясь нужных результатов. Так постепенно ( сразу решить все проблемы не получится) вы выстроите хорошие, добрые отношения со своими детьми, дети станут лучше реагировать на ваши просьбы, улучшится их учеба и т.д. Если реально хотите этого, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск