Как избавиться от обиды, какими методами?

Анна 25.06.2017

Мне 30 лет. Недавно осознала, что у меня нет чувства собственной значимости, и никогда не было. Я обесцениваю себя как личность, как женщину, как мать (двоих детей) Со стороны выгляжу уверенным человеком (видно по позе, разговору), но поступаю у ущерб себе: деньги трачу на детей и мужа, за собой не слежу, из одежды уже несколько лет могу донашивать вещи мужа..

Понимаю, что все идет из детства. Мама растила меня одна до 5 лет. У нас с ней не было эмоционального контакта, теплых отношений, она редко брала меня на руки, редко обнимала, мало хвалила, в трудные моменты не поддерживала, а обижалась на меня, что что-то не получается у меня, чего-то не успеваю делать по сравнению с др. детьми. Обиду свою выражала молча: она молчала, не разговаривала со мной, если обижалась на меня за что-то. Мы никогда с ней не разговаривали "по душам". Я не могла и сейчас не могу ей рассказать о том, что со мной, как я.. только если что-то хорошее, чтобы ее не расстроить.

Сейчас отношения с др.людьми у меня не складываются. В детстве были подружки, но что помню-это я постоянно на них обижалась. В школе было просто жутко не по себе: дружбы не было, так, знакомые.Постоянно было чувство, что меня не возьмут в игру, не выберут в команду (я всегда была в остатках), со мной не хотят дружить, общаться..

Все, чему я научилась-это обижаться.

Сейчас очень тяжело. Проблемы в отношениях с мужем и сыном. Когда мне плохо (будь то болезнь или плохое настроение), муж никак не реагирует: молча заниается своими делами, при этом он не обижен, он просто делает вид, что все нормально. Поэтому уже привыкла не жаловаться на боль, на недомогание. (после вторых родов расхождение лонного сочленения-ходила как утка полгода, с , после первых родов жуткая депрессия, которая прошла спустя 2 года, сейчас голова кружится ни с того, ни с сего) А может быть это нормально? может быть все так живут? (как мама говорит) Жить не хочется. Посещают мысли о том, чтобы со мной случилось что-нибудь.. Какими методами можно избавиться от чувства обиды, как избавиться от неуверенности в собственной значимости?

Здравствуйте,Анна.Вы довольно профессионально описали свои симптомы и свои слабые стороны.Очень сочувствую.Могу обрадовать тем,что все это лечится и подвергается существенным изменениям.Но,работа по битве с мрачным детством всегда длительна и растянута во времени.Так как,что бы приобрести новые инструменты жизни,Вам важно каждый день преодолевать страх нового и при поддержке психоаналитика(психотерапевта) все же,осваивать новые вершины смело.И этой смелости часто маловато,и терапия становится продолжительной.Зато ее эффект-на все времена.Обращайтесь,смогу помочь,если будете достаточно мотивированны для основательной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Голышева Евгения Андреевна

Анна

в трудные моменты не поддерживала, а обижалась на меня

Анна, вы повторяете неосознанно сценарий поведения матери, только вы делаете это в основном не по отношению к другим, а по отношению к самой себе. Вы продолжаете ее линию поведения в отношении себя: обесцениваете себя, отстраняетесь от близких людей, игнорируете свои болезненные чувства. В отношении других тоже просматривается подобное: обиды на подруг, замкнутость.

Анна

Обиду свою выражала молча: она молчала, не разговаривала со мной

Вот это и есть корень проблемы. Во-первых, сама по себе "обида" матери - это желание переложить ответственность за ситуацию на ребенка. Во-вторых, молчание, в основе которого лежит игнорирование чувств ребенка, - одно из самых тяжелых переживаний для детской психики. Ребенок ощущает себя ненужным, незначимым, плохим, и далее воспроизводит эту модель поведения в своей жизни. Вам, конечно, нужен курс психотерапии: вам необходима обратная связь по каждой из возникавших ситуаций, реализация чувства обиды, понимание психологических механизмов поведения матери и того, как вы воспроизводите их в своей жизни, поддержка, принятие, анализ чувств, а затем и выработка новых стратегий поведения с близкими людьми - на основе каждой конкретной ситуации. Эмоциональный открытый контакт с ребенком, разговоры по душам с мужем, когда вы не только просите поддержку, но и учитесь сами ее оказывать, установление дружеских отношений - это займет время, силы и ресурсы, но и оправдает себя совершенно иным самоощущением. Вы сможете почувствовать себя уверенно, сможете строить близкие и открытые отношения с людьми, и через эти действия и отношения прочувствуете свою значимость и самоценность.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва