Какой метод выбрать для лечения мужа?

Анна 04.05.2011

Мне 28 лет мы с мужем ровесники.У нас дочь ей 9 лет.Муж меня любит ,я его тоже.Мы встречались с ним с 14 лет и до сих пор сохранили чувства, но у нас есть проблема:Прошу, помогите что лучше выбрать в борьбе с алкоголизмом!Мой муж выпивает(скорее обпивается) около 2 раз в неделю ,после чего становиться ужасно агрессивным,с ним страшно находиться. Кодировала обычном способом (введением укола под лопатку),но увы его хватает лишь на 3-4 месяца.И снова тихий ужас.Хочу кодировать его гипнозом. И вот такой вопрос:т.к это кодирование очень дорогостоющее и на большой срок какие гарантии при таком кадировании? И что будет если он все же выпьет?Рецидива не будет?Мы живем в Пензе ,где лучше у нас в городе это сделать?

Комарова Вера Леонидовна

Анна, важно не кодировать, вкалывать и применять прочие насильственно-устрашающие методы борьбы с алкоголизмом! После каждой "кодировки" психика все больше и больше страдает... Важно, чтобы человек САМ, по собственному желанию, принял решение, делать (или не делать!) то-то или то-то! Гарантий никто (Вы это уже поняли) не даёт. Пошел муж и напился, вот и вся гарантия! А здоровье можно быстрее угрохать, чем просто будучи алкоголиком. Почему муж пьет? Этому есть причины, глубинные, семейные (из его родительской семьи), откуда то идет желание умереть (алкоголизм - это способ побыстрее умереть)! Важно решать вопрос с психологической стороны, а это, повторю, в принудительном порядке не происходит), только его решение!

Овсяник Людмила Михайловна

Анна , лечение алкольной зависимости от метода не зависит -все методы дают временный результат. Вся сила должна быть направлена на время ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ. Очень важна дальнейшая поддержка больного. Для такой поддержки сушествуют группы Ананимных Алкоголиков,  которые работают не только с самим зависимым но и с членами его семьи- со-зависимыми.

О со-зависимости  почитайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Поддерживающая терапия - очень длительный процесс . К этому надо быть готовым всей семье .

Анна! На Заводском шоссе находится Наркологическая клиника. Найдите Дину Аббясовну Малькову, врач-нарколог. Сходите к ней на консультацию. Она Вам расскажет что лучше сделать. Но без собственного желания самого пациента, все кодировки мало-эффективны. Снимается только физическая зависимость, а вот психическая зависимость остается. А еще и Вам надо изменять свое отношение к этому, так как в семье одного зависимого нет, а есть ЗАВИСИМЫЙ и СОЗАВИСИМЫЙ, то есть он и Вы. И избавляться нужно Вам двоим, и ему и Вам. Поэтому к Мальковой. Удачи.