Какой метод психологической работы лучше выбрать?

Екатерина 31.03.2011

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, в данный момент я прохожу курс лечение у психолога. Начала я лечение по причине того,что меня мучает зажатость в ситуациях общения с людьми,это сопровождается большим волнением, покраснение лица,пересыханием в горле из-за чего речь становится неясной и прерывистой, повышается потоотделение. С моим знакомым психологом мы используем такой метод - Сначала я закрываю глаза ,пытаюсь представить себя сильной и уверенной, когда я вхожу в это ощущение уверенности психолог говорит мне что бы я представила перед собой экран на котором должна быть Я и эта ситуация из моей жизни , которая сопровождалась сильным стрессом. Далее я (сильная и увереная) вхожу в экран к этой маленькой, беззащитной девушки (т.е.к себе) обнимаю ее, говорю, что я ее люблю и теперь всегда буду с ней, и надуваю ее своей уверенностью, силой и энергией. Далее я отпускаю эту девушку , которую я надула силой и уверенностью(тобишь сама себя)в эту же ситуацию из прошлого и говорю ей , чтобы она сделала в этой ситуации все, что душе угодно(пошкодничать, потрепать наример кого-то за нос так , чтобы обязательно наступило облегчение от проделанного), и после того как эта девушка пошкодничала я к ней подхожу,улыбаюсь, горжусь ею, хвалю за правильно проделанную работу, и обнимаю так, что эта Я (довольная,уже сильная и уверенная)входит в мое тело и растворяется в нем (сила сливается с силой). И так мы проделываем все ситуации которые в моей жизни принесли мне большой стресс. А вопрос вот в чем, я посетила уже три таких сеанса, зажатость в ситуациях общения я не могу сказать, что достаточно уходит. Я могу сказать, что она осталась и лишь немного пошла на убыль. У нас остался последний сеанс , он уже будет построен по другой методике.Как мне объяснил психолог это уже решающийи последний сеанс, тонкая диагностика и чистка ,и будет выглядеть она так - я ложусь на диван, расслабляюсь, слушаю спокойную музыку и психолог в этот момент задает мне определенные вопросы или слова на которые я должна буду дать свои ассоциации, и тогда уже будет видно мое состояние и нужны ли мне еще сеансы психотерапии. Скажите пожалуйста - правильна ли методика в моем случае???? Я спрашиваю потому что не ощущаю значительных результатов(может быть предстоящая тонкая чистка окажет более положительный результат, не знаю).Может быть мне нужна другая методика?? Как разобраться????? Вообще я поначалу думала о гипнозе,но психотерапевт переубедил меня, что мою проблему можно решить и без гипноза.Если пройдено уже три сеанса и осталось сделать последний значит наверное уже должны быть достаточные улучшения??? Подскажите что делать??? Продолжать лечится этой методикой пока не почувствую улучшения или ЧТО???? Что делать, подскажите!!?????(((

Здравствуйте, Екатерина. Интересное письмо у Вас, хотя бы тем, что общение с психологом Вы называете "лечением". Вы считаете, что Ваша стеснительность - это болезнь? Или это Вам психолог в Стерлитамаке сказал, что "лечит" Вас?

На данном сайте много психологов, которые используют в своей работе очень разные методы, но выбрать тот, который подойдет Вам лучше других, может только тот, кто работает с Вами лично. Если Вы не чувствуете эффекта и Ваше состояние (восприятие, настроение) не изменились за время работы с психологом, первое, о чем Вы можете сказать именно своему психологу без стеснения - как раз о своих ощущениях и о том, что выбранный метод Вам не приносит того, чего Вы хотели получить от работы с психологом. Ведь в начале работы Вы говорили о том, какого результата хотите достичь? Если нет, то самое время сказать об этом, иначе какой смысл делать то, что неэффективно для Вас? Не всем удается легко работать с представлениями, не каждый может перенести себя воображаемого в себя настоящего. В этом нет ничего страшного, а обсуждать это нужно, тем более с кем, как не с психологом, который взялся с Вами работать. А если Вы вдруг почувствовали, что работа именно с этим психологом не дает Вам результата, то выберите другого. Но перед началом работы Вам самой нужно понять - ЧТО Вы хотите получить в итоге. Когда понятен результат, легче двигаться к нему, а не к чему-то другому. Понимаете?

Всего Вам доброго.

Екатерина! Эффективность работы вашего психолога в Сочи и его методик вы можете обсудить обсудить с ним лично. Заодно, дадите ему ценную обратную связь. Вероятно, после проведенной работы, вы сможете сделать это легко, уверенно и свободно. Вариантов работы с вашей проблематикой множество. Вероятно ваш психолог выбрал наиболее удобный для вас вариант, сообразуясь со своей квалификацией, заниями и способностями.

 Можно сказать, что я бы добавил к подобной терапии.  На мой взгляд необходимо зафиксировать выработанное состояние и адаптировать его к будующим ситуациям общения. Наиболее простой и наглядный способ - спровоцировать такие отношения на групповом тренинге (например, тренинг уверенности), получить позитивный опыт и потом этот опыт сконцентрировать и зафиксировать с помощью индивидуальных методик.

Есть и более быстрые  пути решения данной проблемы. Но их применение  возможно только в техниках классического гипноза. Будет желание - обращайтесь. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуйте, Екатерина.

Судя по Вашему письму, Вы не доверяете психологу в Алматы....

А без доверия помощь оказывать трудно...

Вы не открылись, не поверили...

Помните, что успех зависит от психолога максимум процентов на 20, а 80 процентов - Ваша работа.

Психолог - помощник..., а не "делатель" за Вас.

Оценивать другого специалиста, без присутствия при его работе - оччень некорректно...

Вы же пытаетесь втянуть нас в такие дела.

Не доверяете - скажите ему и ищите другого.

Сами.

И отвечайте за свои решения - сами.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Екатерина.

Выбирайте другого специалиста.

Так-как из Вашего письма, можно понять что Вы ему не доверяте.

В любом случае Выбирать Вам.

Удачи Вам !