Я не знаю, какую профессию мне выбрать

Виктория 15.09.2015

Я в замешательстве. Я учусь в 10 классе гуманитарной школы. Занимаюсь синхронным плаванием. Профессионально. Мастер спорта. Мне надо уже определяться с ВУЗом и его направлением, но я даже примерно не знаю, кем хочу стать. Я разносторонняя личность и могу все по чуть-чуть, но нужно уметь что-то одно и хорошо. Не очень хочу связывать свою жизнь со спортом, однако мама говорит, что профессия фитнес-тренера очень востребована, впрочем как и другие профессии, связанные со спортом, так как сейчас страна помешана на спорте. Я достаточно хорошо знаю французский язык и хочу пойти куда-нибудь, где он будет востребован, чтобы иметь хорошую з/п. Мне нравится общаться с людьми. Но не хочу быть преподавателем. Помогите мне, пожалуйста!

Погрузитесь в себя и в СВОИ желания. Представьте себя в той или иной профессии, постарайтесь учесть всевозможные минусы и плюсы профессии, соберите информацию о них, и после принимайте решения.

А так неплохо бы пройти тщательную компьютерную диагностику, которая учитывая основные свойства и качества личности позволяет наиболее точно определить подходящую профессию.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте,Виктория!
Сходите на профориентационную консультацию. Она состоит из компьютерного тестирования и беседы с психологом.Думаю,что это поможет Вам определиться.

Если нужна будет помощь- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Профессиональная ориентация опирается на три кита: хочу (ведущий мотив), могу (умею делать лучше всего) и надо (профессия востребована на рынке труда).

Предлагаю пройти тесты и ознакомиться с профессиограммами: http://rodn-i-k.narod.ru/asb_prof.htm

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Виктория

нужно уметь что-то одно и хорошо.

Кому нужно? Вам это нужно? Или это нужно каким-то другим людям?

На самом деле выигрывает как можно более разносторонний человек. А последовательный - он просто удобен и более понятен другим. И это общественное удобство заставляет человека думать, что если он выберет одно и на всю жизнь - он будет более правильным в глазах окружающих и его будут больше одобрять. На деле же - он просто будет жить в угоду чужим установкам и не факт, что будет счастлив.

Виктория

как сейчас страна помешана на спорте.

Она можете перестать быть помешана на спорте или вы захотите сменить страну.... Отталкиваться есть смысл только от себя, а не от обстоятельств.

Почитайте обо всем этом подробнее: http://psyhelp24.org/vibor-professii/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype