Не рано ли мне жениться?

Sara 01.08.2011

Здравствуйте! Мне 20 лет,сегодня уже 3 года как я встречаюсь с парнем!Через месяц наша помолвка,ему 21! Проблема в том, что я думаю не рано ли нам ЖЕНИТЬСЯ?Мы живем в Армении, а после свадьбы а после свадьбы должны переехать в Санкт-Петербург,вдвоем!У него там работа!Как я буду без моей семьи там жить?Я вообще не хочу покинуть свою родину, но придется.Я точно знаю ,что в Питере около 2 месяца,я буду в депрессии!Я знаю ,что будет очень трудно!В другой стране,без родителей, уже с мужем:),у меня будет своя семья, рядом кроме мужа никого не будет.С родителями эту тему не хочу обсуждать.Не хочу, чтоб они увидели как мне тяжело. Пожалуйста помогите разобраться. Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Страх оторваться от родителей - детское чувство. Если готовы создавать свою семью - то стоит по взрослому смотреть в будущее. Прогнозировать себе депрессиюю не стоит. Если же не чувствуете себя взросслой- отложите  помовлку. Взрослейте.

 Sara!А зря вы , не хотите обсуждать с родителями свой страх! Родители вам очень помогут пережить такое испытание! Ваш страх замужества связан с тем, что вы боитесь стать самостоятельной и взрослой, боитесь взять на себя ответственность за свою жизнь!! Просто помните, что  самостоятельной вам все же придется стать)))))))! Не рано ли вам выходить замуж? Вы создаете свою семью, свое гнездышко!Это так здорово! Первый год всегда и везде тяжело! Вспомните свой первый день в детском саду?!)) Первый год в школе? Первый год в институте или училище?Первый год на работе? Вам было страшно?!)))Почему? Потому что вас пугала неизвестность...А что там? А как там? И сейчас, вы себя настраиваете, по, уже известному вам, сценарию - "Я точно знаю ,что в Питере около 2 месяца,я буду в депрессии!" Как так???? Вспомните, пожалуйста, что вас окружают люди! В Питере- по улицам и в магазинах- ходят люди! Там не медведи))))!А у людей есть свои проблемы и страхи, мечты и желания, счастье и страдания! Вам жизнь дает новое приключение! Новое испытание!Новых знакомых и друзей! Это так интересно! Это так занимательно! увлекательно!Если вы станете относиться к переезду легко, тогда вы забудете о депрессии! Родители всегда будут вас поддерживать- сейчас 21 век!! Есть телефон, скайп!Есть связь!Находите в новом лучшее и тогда, вам будет легко давться свадьба, переезд и самостоятельность! Удачи вам!!

У молодых людей в преддверии брака очень часто появляются страхи(причиной является неопределенность относительно будущего, страх перед ответственным шагом и т.п.), которые и обуславливают разнообразные тревожные мысли(иногда даже не связанные с браком).  Думаю, что ваши тревоги обусловлены предбрачной ситуацией. Эти страхи обычно бесследно исчезают после брака.

Дорогая Сара!

Позволю себе предположить, что в Вашей ситуации причин несколько: во-первых, наверное, вы никогда не расставались с родителями надолго. Во вторых, Вы впервые уезжаете из родины, где Вы привыкли жить, где все знакомо и легко. В-третьих, в каком возрасте Вы не были, брак, создание семьи это всегда ответственный шаг для ответственного человека. Все это для Вас стрессы, а для многих людей ожидание стресса тоже стресс. Чтобы преодолеть Ваш стресс, вспомните, сколько раз в жизни Вы преодолели самые разные, на первый взгляд непреодолимые трудности. Так что если Вы действительно любите Вашего молодого человека, то скоро после свадьбы все наладится.

 Удачи и счастья!