Не пудрит ли мне девушка мозги?

Станислав 27.10.2014

Здравствуйте! Мне 29 лет, есть опыт длительных отношений. Сейчас нужен совет по текущим отношениям.

Девушка моложе меня на 7 лет, несколько месяцев назад вышла из прошлых длительных отношений (жила вместе с молодым человеком).

По началу у нас всё было прекрасно и в плане эмоций и в плане секса. Сейчас видимся довольно часто, но она до минимума сократила физические контакты. Говорит, что начала понимать, что слишком быстро переключилась на новые отношения и требуется время обдумать всю эту ситуацию. Говорит, что настроена на создание новых отношений со мной, но ей мешает то, что прошло слишком мало времени от прошлых отношений, чтобы зрело подойти к чему-то новому. У меня вопрос как правильнее будет сделать в этой ситуации? Оставить её одну со своими мыслями или (что мне не очень нравится) стать для неё на какое-то время "просто другом" без секса? Может я чего-то не понимаю, но как переход в зону друзей из зоны любовников сможет помочь ей поставить мозги на место?

Станислав! Все в жизни бывает! И девушке, возможно, действительно нужно время .. Вам вовсе не нужно становиться "другом", я думаю, это даже вредно для отношений "мужчина-женщина", вы можете озвучить ей свои чувства, сказать, что другом не готовы становиться, но она имеет право на выбор и на время для выбора! Вы, как мужчина, должны брать ответственность за свою жизнь в свои руки. Совершенно спокойно и уверенно можете обозначить сколько времени вы готовы ждать ее решения, например , 1 месяц, после этого вы или вместе или порознь! Не стоит ломать себя, мучиться неизвестностью, не стоит позволять другим управлять вашей жизнью и вашими чувствами! Вам нравится девушка? Вы хотите с ней длительных отношений? Ну так и говорите об этом! Девушке надо подумать? Хорошо! Но вы же не можете ждать ее ответа годами? Вот здесь и подключайте мужскую энергию."Я готов ждать месяц". Девушкам иногда надо устанавливать рамки:) девушки воспринимают это как признак мужественности. Удачи вам!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Яровая Лариса Анатольевна

Станислав, добрый день.

  Когда люди расстаются после длительных отношений, действительно, какое-то время сохраняется эмоциональная связь между ними. Чем дольше и ближе были отношения, тем больше времени потребуется для их психологического завершения. Психологи не рекомендуют начинать новые отношения сразу после того, как закончились предыдущие.
  Ваша девушка поступает мудро, когда просит Вас дать ей время и возможность эмоционально завершить прежние отношения. Она чувствует, что еще не совсем свободна для отношений с Вами. Находясь рядом с Вами, она будет думать о бывшем молодом человеке. А Вам ведь самому не захочется, чтобы рядом с вашей парой незримо присутствовал кто-то третий, верно?
  Поговорите с девушкой. Озвучьте ей свои чувства, желания, сомнения. Спросите, сколько времени ей потребуется для того, чтобы разобраться в себе. Или сами назначьте сроки, в которые Вы готовы ждать.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здраствуйте, Станислав! Возможны любые варианты. Так как вы имели близкие отношения и потом она решила сократить контакты. Возможно, что она что-то скрывает, что имеет для неё значение. Вам важно действительно озвучить ей свои чувства. Ведь она прекрасно чувствовала себя с вами всё это время и зачем ставить паузу в отношениях, если её всё устраивало? Важно понять, что она на самом деле чувствует к вам и можно спросить её в течение какого срока она хочет понять, что действительно готова к новым отношениям и что послужит для неё сигналом этой готовности, так как ждать можно неопределённо долго.

Спросите всё ли её устраивает в сексе?

В любом случае, в данном случае может помочь только откровенный разговор и выяснение истиснной причины её желания установить паузу в сексуальных отношениях.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype