Мой мужчина не хочет на мне жениться

Сафина 13.02.2014

Здравствуйте. Мне 32 года, я живу гражданским браком 2,5 года.

Мой мужчина никак не может решиться узаконить наши отношения, говоря то "зачем штамп, мы и так живем вместе", то "я еще не готов, нужно прожить года 4-5 вместе", или "у нас есть проблемы", или "вокруг столько браков, которые разваливаются, вот например мои родители" (хотя его родители поженились, потому что его мама "залетела" в 20 лет, т.е. для меня это вообще не пример).

Но бросать меня не бросает, хоть мы и расставались 3 раза, но все равно сходились. Делаем детей, он строит планы на будущее, что мы поедем туда-то, будем жить там и делать то-то, и так далее...

Год назад, когда мы расстались, а потом сошлись, но я "выдвинула условие", что мы должны пожениться, ибо пора поставить эту точку над i в наших отношениях... Он сказал - давай через год, когда будут деньги, сделаем торжественную свадьбу, я так хочу, у меня первая свадьба, хочу, чтобы все было достойно.

Сейчас он меняет мнение, потому что денег больше не становится, торжественная свадьба отменяется. Я предложила расписаться в ближайшее время, и делать детей в браке, что, мол, может это удастся в наших законных отношениях. Он сказал - куда ты торопишься, давай летом, как договаривались.

Но я боюсь, что он снова кормит меня обещаниями, чтобы я отстала и не заводила эту тему.

Есть у меня версия, что он меня любит (ну раз не бросает!), но не уверен в МОЕЙ ЛЮБВИ, поэтому не женится.

Я понимаю, что описать проблему в одном сообщении нереально.

Но все же... Мне нужен совет, подсказка... Почему же мужчины, т.е. конкретно мой мужчина, так боится брака, но живет со мной, делает детей и строит планы на будущее?!

Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...."зачем штамп, мы и так живем вместе"..

Мужчина - по природе охотник. Если "дичь" уже в ловушке - расслабляемся.

Пока Ваш мужчина не возмет ответственность на себя за ваши отношения - ничто не сдвинется с места.

Думайте.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Сафина!

Мне понятны ваши переживания, этот «штамп в паспорте» дает женщинам некоторую осязаемость стабильности и усиливает безопасность в отношения. Пусть это для развития отношений достаточно формальный шаг, тогда возникает вопрос, почему же он так пугает вашего спутника. Возможно, это связано с узаконенной ответственностью мужчины за свою семью перед обществом. Конечно, с некоторыми сложностями  в отношениях мы будем продолжать встречаться всю свою жизнь, но любовь будет давать силы, что бы справиться с ними. Вы готовы завести ребенка, и это говорит много о ваших отношениях. Ребенок требует много сил, терпения, и жертв от обоих родителей, но от матери в особенности и поэтому вы вправе требовать для себя действий подтверждающих серьезность намерений вашего спутника жизни.

Всего вам хорошего.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Почему это с мужчинами случается вообще - http://zerkalodushi.ru/dont-want-marry

Может быть, вы найдете для себя подсказку.

Но касательно вашей истории отчетливо видно, что вы сами поставили себя на положение женщины, заинтересованной в нем больше, чем он в вас. И если вы будете требовать, уговаривать и т.д. финал известен - если что-то пойдет не так, он скажет вам "это же ТЫ настаивала! - ты и отвечай". И да, отвечает как правило, тот, кто был основным инициатором.

Возможно, не стоит так преувеличивать сам штапм в паспорте. Да, за 2-3 года можно узнать человека, но возможно, у него как раз был опыт разрыва отношений именно через 2-3 года. И тогда понятно его желание прожить года 4-5 чтобы убедиться, что все не закончится так же, как и было когда-то.

Есть у меня версия, что он меня любит (ну раз не бросает!), но не уверен в МОЕЙ ЛЮБВИ, поэтому не женится.

Если эта версия для вас имеет под собой основания, то возможно допустить следующее: уверенность к нему придет только тогда, когда вы перестанете на него давить и примете таким, какой он есть. Тем более, планы он с вами строит общие. А пока вы давите - он не уверен, что вы не будете ему всю жизнь диктовать свои условия и шантажировать своим уходом.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype