Не хочет на мне жениться

Виктория Богданова 15.04.2010

Здравствуйте! Мы с молодым человеком живем в гражд.браке 2 года.До наших отношений он был очень неудачно женат 6 лет есть мальчик 8 лет,его бывшая года полтора назад умерла мальчик живет с нами.Проблема в том что я никогда не давила на своего парня со свадьбой.но мне 23 года,я не хочу быть сожительницей,хочу узаконить отношения,сколько еще можно что-то проверять или подтверждать,мы оба любим друг друга,заботимся,но я иногда понимаю что люблю его наверно чуть больше чем он меня. Я ему задала на прямую вопрос давай женится и тут онначал что вот типа люди как только обретают штамп в паспорте и бах расходятся типа нам же и так хорошо.. Я хочу поставить ему ультиматум или женимся или я ухожу...не знаю как правильно поступить...

Здравствуйте, Виктория!

Ваше желание понятно. Но и Ваш партнёр тоже имеет право на своё отношение к браку между Вами. И в этом месте на сегодняшний момент Ваши желания расходятся. Понятное дело, что его отговорки про то, что после регастрации с отношениями что-то случается нехорошее, это только отговорки. Если что-то и происходит в таких случаях с отношениями, то это не из-за штампа в паспорте, а из-за отношения конкретного человека к этому штампу. Почему на самом деле он пока не хочет оформлять отношения, не очень понятно, но важно то, что не хочет, и имеет на это право. А Ваше намерение шантажировать является скрытой агрессией в его адрес, и в ответ может вызвать агрессию. Если он согласится , то я бы этому не очень радовалась, потому что брак по шантажу обычно трудно переживается мужчиной, и он всё так или иначе отомстит партнёрше за то, что его взяли за горло, пользуясь его чувствами к Вам. Прежде чем на что-то решиться, я предложила бы Вам поразмышлять, что заставляет Вас, живя с мужчиной фактически в браке, чувствовать себя при этом не женой, а сожительницей, и испытывать от этого трудные чувства. Просто на самом деле дело не в штампе, а в отношении к нему. Можно иметь статус законной жены, а чувствовать себя при этом даже хуже сожительницы, и это я знаю из опыта моих клиенток. В общем, поисследуйте свои отношения с женскими статусами, и как Вы их себе присваиваете, и как лишаете (ведь Вы фактически - жена). Готова быть Вам полезной и в очной консультации. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Виктория! Я вас поддерживаю в вашем намерении - оформить законно свои отношения с этим мужчиной! Во-первых, это по-людски и по-совести! Во-вторых, это прежде всего ответственность его по-отношению к вам! В-третьих, это ваш законный статус - ЖЕНЫ, А НЕСОЖИТЕЛЬНИЦЫ! Определение своей ролевой принадлежности! И с юридической стороны - вы будите иметь защиту.
     Если его что-то гложит, типа ему стыдно в глазах сына - предать свою умершую жену, и соответственно,как я могу жениться после этого? То, вам важно это с ним проговорить и услышать его переживания, его мысли, чувства, состояние... Сказать, что вы уважаете как его, так и то, что у него было, но, ЖИЗНЬ НАСТОЯЩАЯ - ТОЛЬКО В НАСТОЯЩЕМ! Поэтому, важно исходить из того, что есть, там, где вы есть! И сказать свою позицию и дать время на размышления, не больше месяца! Чтобы он мог обдумать и принять для себя ответственное решение и заодно - внутренне повзрослеть!!! Желаю вам удачи! С уважением Людмила К.

Гаврилова Нина Борисовна

Виктория!

Ультиматумы ставят на "войне",  На ультиматум ответят либо "да", либо "нет".

Вы готовы к ответу "нет"?

У него был опыт семейной жизни, возможно что то было травматично для него и поэтому он избегает такого рода оформления отношений.

Продумайте что для  Вас, регистрация в загсе? Что в Вашей жизни измениться когда  Вы зарегистрируете отношения?

И когда ВЫ ответите на эти вопросы, поговорите об этом со своим мужчиной, на языке чувств. Такой подход к решению проблем подразумевает уважение другого, разделение ответственности, право обоих на ошибку  и на выстраивание собственных границ.

С Уважением, Нина Гаврилова.