Депрессия эмигранта, или кризис 30 лет?

Даша 22.10.2017

Добрый день, мне 30 лет и около года назад я переехала в Таллинн к мужу и всё сразу пошло не так. С первой работой не сложилось сразу же, в первый же день я пришла в слезах и пониманием, что не смогу там работать, что по сравнению с профессиональным уровнем моей прежней компании - это огромный шаг назад. Уволилась довольно быстро. Сменила работу... продержалась чуть дольше, но ощущение постоянной профессиональной деградации не проходит, настолько низкого уровня в сфере информационных технологий я не могла и представить. Постоянное ощущение, что весь мой опыт и знания здесь никому не нужны, потому что даже разговор не все способны поддерживать на профессиональную тему с должным ее пониманием. В итоге начала сомневаться в себе, собственных силах, думать что теряю или действительно терять имеющиеся навыки, потому что в компании они не востребованы. На этом фоне ухудшились отношения. У меня здесь нет ни друзей, ни занятий, ни желания жить здесь. Возвращение на родину кажется глупым и унизительным, слишком от многого пришлось отказаться ради этого переезда. Уверенность в себе потеряна напрочь, постоянно кажется, что что бы я ни выбрала - это очередное ошибочное решение и я боюсь хоть что-то решать. Любое решение, последствий которого я не могу контролировать, приводит меня в панику. Чувствую себя парализованной, часами сижу и смотрю молча в одну точку. Чувствую и страх, и вину, и злость, и обиду сразу, и то что я обуза для человека, который еще продолжает или хотя бы пытается меня любить и поддерживать. Я постоянно молча сижу или плачу... все выходные, каждый вечер. Иногда нам удается поговорить немного, но всё сводится к тому, что я хочу уехать отсюда, а ему здесь нравится. С ноября по март это просто кромешный ад, постоянная серость и темнота. У меня всегда осенью настроение уходило в ноль, но здесь стало просто невыносимо. Я чувствую себя ущербной, беспомощной и бесполезной, профессионально неполноценной. Я не верю, что смогу найти действительно хорошую работу или что достойна какой-либо хорошей работы. Я хожу по этому замкнутому кругу. Уже несколько месяцев пытаюсь выбрать себе психолога и не могу решиться. Мне кажется, что со мной что-то не так. Была у психиатора, он даже ничего не спросил, сказал - У всех бывают проблемы. При мысли о психологе теперь мне кажется, что надо мной снова посмеются и скажут - у всех бывают проблемы.

Мысли в моей голове всегда о том, что жизнь закончилась с переездом сюда, что всё лучшее уже было, и осталась только эта бессмысленная серость, я без конца плачу. Не могу общаться ни с кем из прежних друзей, вопрос Как дела? ужасно нервирует. Надоело врать родителям, что у меня всё хорошо. Совсем не хорошо, всё развалилось за год, отношения, карьера, желание жить.

Я не знаю кто я, чем хочу заниматься, зачем я вообще живу. Я могу днями не выходить из дома, ни с кем не разговаривать. Я очень боюсь, что не смогу стать прежней, радоваться, улыбаться, жить. И мысль о том, что пройдёт еще 10 лет, а я так и останусь угрюмой, обозлённой и разочарованной во всём, приводит меня в панику.

И я не знаю, как двигаться дальше и куда.

Бродовская Наталья Николаевна

Даша, доброе утро! Очень Вам сочувствую в сложившейся ситуации. Я так поняла, что длиться у Вас такое состояние около года? Даша, конечно, таким форматом вопрос-ответ в Вашей ситуации не получиться помочь. Если у Вас не получается справиться своими силами, я Вам рекомендую найти в своем городе психолога в Новороссийске или обратиться на консультации онлайн. Обязательно решитесь и выберите психолога, чтобы понять почему это сейчас с Вами происходит и после работы с психологом -  найти свою дорогу в жизни! У меня есть такой опыт работы, С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Вы должны соответствовать уровню.

Вы должны держать планку.

Вы должны делать родителей счастливыми своими успехами.

У вас должно быть хорошее настроение.

Так вот.. Счастливый человек никому не должен. А если должен, он платит по счетам и живёт дальше.

Ваша история - это всего лишь симптом более серьёзной проблемы: ваше счастье не зависит от вас.

Конечно, комментарием в интернете вашу проблему не решить. Если решите что-то с этим делать - приходите на личную консультацию.

С уважением
Никита Григорьев
Психолог

Даша, добрый день.

В заголовке вашего вопроса написано "Депрессия эмигранта, или кризис 30 лет?". В этом вы и правы, и одновременно можете заблуждаться.

Действительно существует одна из критических точек адаптации человека в другой стране, которая приходится примерно на конец первого года жизни на новом месте. Так же возраст в 30 лет для многих людей может иметь некий особый смысл, подразумевать ряд обязательных для достижения успехов и рубежей, отсутствие которых крайне негативно сказывается на самооценке

К этому я бы добавила эмоциональное напряжение от неудовлетворенности работой и окружением, нежелание искренне поделиться с близкими своими проблемами, чтобы получить эмоциональную поддержку, социальная изоляция и как следствие тревога перед будущим и формирующаяся в сознании негативная картина того, что может быть с вами через 10 лет.

В целом то, что происходит с вами можно назвать эмоциональным расстройством. Ответ психики на такое сильное напряжение может привести к срыву и депрессии, так как ваш образ жизни сейчас не способствует укреплению адаптивных механизмов. Муж вас поддерживает, и это очень хорошо, но похоже вы начинаете испытывать вину за это и тревогу, что он скоро перестанет вам сочувствовать. Как следствие вы не способны принимать полностью его поддержку и ощущаете себя в полной изоляции.

Выбраться самой из этой "эмоциональной ямы" довольно трудно. Я предполагаю, что за год у вас вполне мог развиться невроз, который требует курса разговорной психотерапии не просто у психолога в Санкт-Петербурге, а у того специалиста, который имеет подготовку в клинической психологии и специальном научно практическом подходе разговорной психотерапии. Вы правы - это не мелочи, но врачи в таких ситуациях бессильны, а психологи, опирающиеся в основном на позитивистский подход будут только раздражать или отвлекать от рассмотрения реальных проблем, не замечая их.

Я довольно много работаю с эмигрантами и часто сталкиваюсь с проблемами, похожими на вашу, включая обострение языкового барьера или утраты профессиональной идентичности. Обращайтесь на первичную консультацию в Скайп, буду рада стать вам полезной. Всем контакты на моей личной странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте,
рассказ безрадостный. Потеря уверенности в себе, чувство страха, вины, злости, обиды - как много всего. Невозможность сказать правду родителям, друзьям - почему? Что стоит за этим? Стыд? Я не справилась, не смогла, не соответствую ожиданиям, я не такая, какой должна быть, и так далее.
Презентуемая проблема - депрессия эмиграции, а скрытая?
Даже если Вы уже определились с выбором психолога, свяжитесь со мной, координаты должны быть на сайте. У меня для Вас кое-что есть, вполне возможно, что пригодиться.

Лященко Лариса Геннадиевна, психолог г. Таллин