В 30 лет я боюсь стать матерью

Наталья (36 лет) 24.05.2018

Мне 30 лет, моему супругу 34 года. Муж очень хочет детей, а меня гложут всевозможные сомнения.

С одной стороны, я понимаю, что чем старше становлюсь, тем сложнее будет завести ребенка (возраст, здоровье, привычки). В то же время я сама не чувствую, что повзрослела. Во мне много эгоизма: хочется полностью распоряжаться своей жизнью, тратить время на себя и как заблагорассудится.

К данному моменту времени во мне нет потребности материнства. Я очень боюсь, что с такими мыслями не смогу стать хорошей матерью для своего будущего ребенка.

Плюс наши с мужем родители не смогут помогать с воспитанием (так как они работают и далеко живут), значит, мне потребуется уйти с работы и все свое время отдавать сыну или дочке. Я волнуюсь, что в таких замкнутых условиях (один на один с ребенком большую часть времени) я пробыть не смогу и у меня начнется депрессия. Подскажите, пожалуйста, как мне развеять свои страхи?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Наталья.

Важно, что Вы поделились своими мыслями, переживаниями, обратились за помощью.

Вопрос, который Вас волнует, действительно серьезный. От него будет зависеть Ваша жизнь в не только в ближайшем настоящем, но и в далеком будущем.

Наш сегодняшний мир устроен так, что молодые женщины, действительно откладывают решние родить ребенка на более поздний срок, чем поколение их родителей. Если поделиться моим личным опытом, то мои сверстницы становились мамами, чаще всего, еще не закончив институт.То есть в 20-22 года. Сегодня социально- культурная среда очень изменилась. Другие нормы, представления. Другая мода как будто бы...

Я думаю, что в вопросе рождения ребенка очень важно опираться на собственное, личное отношение. Каким бы ни был мир вокруг, но Ваша жизнь индивидуальна, уникальна.

Может быть кому-то подходит впервые стать мамой и в 40- 45 лет. Наверное у таких женщин есть основания для этого. А может быть они и заблуждаются. Не оценивают реалистично себя и жизнь.

Вы правы в том, что рождение ребенка это колоссальное изменение в жизни женщины, в жизни супругов. Действительно придется от многого отказаться и перестроить в укладе вашей семьи.

Но если видеть в событии рождения ребенка лишь обременение, то вряд ли от этого будет хорошо Вам, Вашему мужу и самому малышу.

Пока Вы не видите того, что ваша дочка или сын это ваше с мужем продолжение, плод любви вашей, и сама любовь ваша, то и не будете видеть в появлении ребенка ценности.

Мне не очень симпатична фраза :

Наталья

сложнее будет завести ребенка

Никому , наверное, из нас не понравилось бы, если бы мама нам сказала : "мы тебя завели".

Предлагаю Вам, Наташа, встретиться на скайп-консультации, чтобы обсудить волнующий Вас вопрос. Думаю, что мой профессиональный взгляд и личный опыт( мамы двоих детей) будет полезен Вам и поможет понять когда становиться мамой ( и становиться ли?)

Из вашего письма слышится, что у Вас с мужем разное отношение к появлению ребенка.

Наталья

Мой муж очень хочет детей

И это также тема для разговора, если Вы хотите продолжать оставаться в браке с этим человеком.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Здравствуйте, Наталья.

Если Вам удастся изменить отношение к фразе

Наталья

меня гложут всевозможные сомнения.

и переформулировать ее в - " меня посещают Со-мнения, которые сподвигают на Размышления в отношении значимой жизненной темы, то все становится достаточно логичным.

И размышления эти про то, что Вы понимаете, что

Наталья

во мне нет потребности к материнству.

И это гораздо более честно по отношению и к себе, и к вашему еще нерожденному ребенку.

Конечно, его можно было бы и "завести", но тогда это был бы еще один несчастный ребенок, появившийся на свет не как долгожданное Дитя, а  как функция, удовлетворяющая требования либо социума (дети должны быть), либо желания мужа (он очень хочет детей).

А ведь родившемуся ребенку нужен контакт  не с социумом, и не с папой...Мама - живая, теплая, принимающая и любящая - вот кто ему нужен... Мама как проводник, Сталкер в этот мир..

И если этого нет, то каково ему будет в этом чужом мире, где мама тоже существует функционально?

Наталья

в таких замкнутых условиях (один на один с ребенком большую часть времени) я пробыть не смогу и у меня начнется депрессия

Поэтому, думается, что в Ваших рассуждениях есть много Взрослого ( хотя Вы и  предпочитаете делать вид, что это всего лишь детская позиция)...

Думаю, Вам было бы полезным обсудить эти темы со специалистом. Для того, чтобы Вы могли учиться доверять себе и своим решениям, и учиться видеть не только то, что приводит Вас к

Наталья

своим страхам?

но и более зрелые концепции своих рассуждений, выходящие за рамки внутренних ограничений. Это безусловно поможет Вам быть более свободной в своих Решениях.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Наталья, добрый день!

Ваши сомнения и страхи можно рассмотреть поближе в личной терапии. Без уверенности в том, что вы делаете, трудно идти в материнство и тогда все, чего вы опасаетесь может произойти.

Я бы предложила вам обратить внимание на опыт рождения детей в вашем роду. Если он негативный, то в вашем состоянии может быть и составляющая посланий рода.

К тому же  «завести» ребенка - не цель. Ребенок ведь не собачка, он человек, хотя поначалу и беспомощный и полностью зависимый от взрослых.

Целью, которую способна реализовать только женщина   может быть рождение новой жизни. И тогда это другой посыл.  Другое мироощущение, принятие своей роли и миссии.

А принимаете ли вы сами себя как женщину?  Мне кажется, что вы интуитивно чувствуете, что в структуре вашей личности есть кто-то, кто мешает и сопротивляется реализации вашей как женщины. Отсюда и сомнения.

Это все можно сбалансировать в личной терапии. И затягивать с этим действительно не стоит, потому что все таки физическое здоровье зависит от возраста и для родов оно очень важно.

Вы можете конечно остаться и со своими сомнениями, но нужно иметь ввиду, что вгоняют в депрессию именно не использованные возможности.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

К беременности и детям всегда сложно подготовиться, это всегда кажется неожиданностью и никогда не бывает очень просто. Если вы осознаете, что не готовы, то лучше не надо, ведь никто счастливей не станет, если депрессивная мама будет срываться и на ребенке и на муже.

Но тут может быть и другой вопрос. Хотела ли ваша мама детей, когда была беременна, как складывалась ее семейная жизнь, жалела ли она о том, что многого не сделала из-за ребенка. История семьи всегда имеет важное значение, модель поведения матери откладывается на подкорке.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Добрый день, Наталья!

Страхи развеятся, если вы вы будете чувствовать поддержку и понимание от вашего мужа. Возможно они и есть - но по какой-то причине вы не чувствуете себя достаточно уверенной. И тут вероятно речь о какой-то вашей собственной "внутренней неуверенности" - и это хороший повод чтобы поработать с проблемой в рамках "лечения разговором".

Приходите на консультацию, мы с вами более подробно поговорим о том, что происхоит в вашей жизни, о вашем прошлом и настоящем - и подумаем, как можно вам помочь, и если вы захотите - помочь и поддержать вас в вашем желании дорасти до зрелого и осознанного материнства, вы сможете стать для своего ребёнка "лучшей мамой на свете"!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Наталья.Вы совершенно правы.Поэтому,Ваши страхи важно не развеивать,а лечить.Другими словами,Вам важно повзрослеть и получить(дополучить)тот ресурс любви,который должен служить и Вам и будущему ребенку.Все это можно сделать в личной терапии,где Вы заново будете проходить цикл от раннего детства до взрослости.Но,теперь эффективно.Ваш ресурс личности начнет в терапии пополняться ,а Ваш интерес к будущему ребенку будет расти.Так как,вначале будет расти интерес к себе,как взрослой женщине,которая пришла к важной точке в жизни,когда она готова ОТДАВАТЬ РАДИ ЛЮБВИ.А не как сегодня-только ,в основном,брать.Терапия будет ,думаю,длительной,от двух лет совместной психоаналитической работы.Но,с надежным эффектом к интересу репродукции и воспитания.