В 30 лет ничего не достигла, депрессия

Юля 02.12.2015

Последнее время часто ощущаю себя человеком второго сорта. Мне исполнилось 30, а у меня нет ничего своего. Я не добилась ничего в карьере, в материальной сфере, работаю на малоплачиваемой работе, по профессии, в которой давно разочарована, и где меня как мне кажется совсем не ценят как специалиста. Мало общаюсь с коллегами в офисе, только по рабочим вопросам, чувствую себя всегда скованно (так было на всех моих местах работы), ни с кем не сближаюсь. Живу одна, нет ни мужа ни детей, пустота в доме угнетает, мне не о ком заботится и некого любить. В родительском доме я была нелюбимым ребенком, с родителями практически не общаюсь, нет глубоких и доверительных отношений с ними, у родителей сверх-ожидания и требования успешности, и они смотрят на меня как на неудачницу. Боюсь рисковать, что-то менять, тк не могу рассчитывать на них ни морально, ни материально в случае, если решусь на перемену места работы, или о кардинальном изменении деятельности.

Я живу в небольшом городе, и ощущаю, что здесь неявно давит социум (именно из-за возраста). Практически все люди в моем кругу общения или давно имеют свои семьи, и детей, или живут с родителями, или с родственниками. Это нормально. А я ловлю себя на том, что у меня совсем никого нет, нет поддержки и надежного тыла. У меня последнее время не получается построить длительные отношения с молодыми людьми, и я очень критично отношусь к себе за эти ошибки и неудачи (хотя у меня был опыт, были одни длительные отношения, но к созданию семьи не привели). У меня практически нет близких друзей, таких, которым можно позвонить, поделиться радостью или поплакаться, тк в последнее время большая часть общения переместилась в интернет и соцсети, дружба стала поверхносной. Я ощущаю себя в эмоциональном вакууме, и не знаю как из него выбраться. Ничего не хочется. Очень сложно бороться с апатией, вплоть до того, чтобы утром встать и заниматься повседневной рутиной. Не понимаю как из этого выкарабкаться, и возможно ли вообще

Здравствуйте Юля!

Могу вас поздравить, первый шаг вы уже сделали! Это осознание того, что что-то не так, подведение итогов, и следующий шаг, Это посторение своего Радужного будущего! Для этого, вам, лучше распланировать то, к чему вы все таки хотите придти! Здесь нужен четкий анализ диагностики. Посмотрите в интернете упражнение "Колесо Жизни" и разберите в какой сфере у вас что и на сколько!

Затем, когда вы определитесь со стратегическими целями, нужно будет построить тактические шаги! Есть техника СМАРТ, тоже в интернете. И наконец используя технику Коллаж своего будущего, где вырезаются картинки и приклеиваются на ватман, можно материализовать свое будущее.

Что касается аппатии, то здесь лучше придти к психологу. И поработать с ним. С Наступающим Вас Новым годом!

С Уважением Дмитрий!

Здравствуйте.Юля.На Вас давит,к сожалению,наследие жесткого и авторитарного семейного воспитания.В основном,ранний период жизни.Поэтому,в Вашем характере есть знания,что вы ,не понятно почему,но были у мамы ущербной,ничтожной,нехорошей,никчемной и просто гадким утенком.За что-Вы никогда не понимали.Поэтомуу.и сейчас не понимаете-что же Вам следует исправлять в себе,что бы быть хорошей.Поэтому,не зная выхода-Вы изолируете себя от людей,избегаете общения и позитива,не знаете,чего вы хотите,куда двигаться.Так как,в Вашем невротическом воображении на первом месте-Ваша малоценность и мнимое несовершенство.Это может остаться навсегда,если Вы не захотите сами реформировать свой характер.Принять,наконец,себя ценной,уникальной,бриллиантовой,безупречной,обожаемой и любимой собою.Но,не перед зеркалом,а в социуме и также перед любимым человеком.Только тогда у Вас начнутся позитивные положительные изменения во всех сферах жизни одновременно.Как минимум,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет встать с колен и стать свободной и решительной.Но,с книгой важно работать от полугода.Еще эффективнее-личная работа с не медицинским психотерапевтом.Это длительно,но эффект будет навсегда,так как он не обратимый.Найдите силы себя долюбить,и Вам откроется новый мир,солнечный и доброжелательный.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Юлия! У Вас получилось искреннее письмо, в котором Вы рассказали, что Вас тревожит. Для начала хочу сказать, что Вы большая молодец, что не ищете виноватых в своих проблемах, и что нашли в себе силы обратиться за помощью! Начну по порядку.
Вы пишете, что работаете на работе, которая Вас не устраивает ни по зарплате, ни по интересам. Вы задумываетесь о смене работы, но боитесь рисковать. Но ведь не обязательно сначала уходить с одной работы, а затем искать другую. Для начала можно определиться, чем же Вы хотите заниматься, затем пойти на курсы (если это потребуется), затем – найти работу, которую хотите, а уж затем увольняться оттуда, где Вы работаете сейчас.
Что касается общения с людьми: не обязательно общаться по-дружески с коллегами по работе, если сугубо деловое общение Вас устраивает. А вот наладить общение с другими людьми – можно и нужно. Действительно, сейчас многие предпочитают общаться в социальных сетях, но есть и те, кто, как и Вы, предпочитает живое общение. В свободное время можно не сидеть дома, а заняться чем-то интересным для Вас: это могут быть танцы, спорт, пение в хоре, рукоделие – любой вид активности, где занятия проходят в группе. Вы не только займете свое свободное время, но и познакомитесь с единомышленниками. Общее увлечение сближает людей, и Вам будет легко найти тему для разговора. Кстати, часто будущие мужья и жены знакомятся именно на занятиях общим хобби ;)
Судя по Вашему письму, для изменения своей жизни, знакомств и общения с людьми, Вам не хватает уверенности в себе. Это подтверждает и тот факт, что Вы особенно отметили, что у Вас нет поддержки и надежного тыла, а значит, они Вам очень нужны. Поскольку в настоящий момент, по Вашим собственным словам, у Вас апатия, я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу. С его помощью Вы не только сможете справиться с этим состоянием, приобретете уверенность в себе, но и сможете определиться с дальнейшей работой и измените свою жизнь – в том направлении, в каком сами пожелаете! Успехов Вам!

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.