Не хочу работать, или кризис 30 лет?

Алена 12.11.2014

Здравствуйте. постараюсь кратко. мне 30.замужем.есть ребенок. имею 2 высших образования.одно из которых -юрист,я получила в декрете. первое педагог. зачем училась не знаю,ни по одному из них не хочу работать.вообще ничего не нравится.по первому правда пришлось поработать с детьми,не моё. Второе образование -сначала нравилось,потом просто доучилась,разочаровалась,и поняла для меня это сложно.работала до декрета оператором пк. никаких навыков особых нет,кроме как стучать по клавишам компьютера. Понимаю,что сама во всем виновата.Не хочется ни с кем разговаривать, депрессия.Утром встаю,ничего не радует.Муж не трогает,обычно мы общаемся о его работе и так,про быт. Не могу себя заставить что либо делать.Постоянно вижу как друзья,уже на порядок младше меня добились успехов,а я всё сижу.Да и всё меньше хочется с ними общаться из-за своей неуверенности в завтрашнем дне.Буду очень признательна за любой ответ.Спасибо.

Здравствуйте, Алёна!

Алена

Постоянно вижу как друзья,уже на порядок младше меня добились успехов,а я всё сижу.

Да-да-да, "трава всегда зеленее по ту сторону холма", как говорят англичане, все всего добиваются, а я - нет (при этом муж и ребёнок - не в счёт). И вообще, у всех всё всегда получается, а у меня - нет.

Алёна, задайте себе вопрос: "Для чего я обесцениваю то, что имею; то, чего достигаю? Зачем мне всё время нужно чувствовать себя несчастной? А если это не нужно мне, то кому это нужно?"

Алёна, возможно, Вы об этом не задумывались, но проблема нелюбимой работы началась у людей очень и очень давно, с разделением обязанностей. А сейчас большинство профессий достигли такого уровня специализации, что поневоле устанешь от однообразия. Нет, выход, конечно, есть: можно продолжать искать ту работу, которая действительно будет нравиться или создать свою с нуля.

Но для этого нужна масса сил, и терпения, и любви к себе. Нужно уметь самостоятельно себя поддерживать и хвалить, и не падать духом из-за неудач, а с этим, похоже, у Вас большие проблемы. И пока Вы их не решите, так и будете получать образования, обесценивать их, менять работы...

Алёна, конечно, я часто даю людям совет поработать с психологом индивидуально, Вам, как мне кажется, это будет особенно полезно. А для начала рекомендую Вам к прочтению замечательную книжку П. Вацлавика "Как стать несчастным без посторонней помощи". Может быть, она Вас вдохновит.

Удачи!

Киселевская Светлана Владимировна

Алена,

Не могу себя заставить что либо делать

- это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».

И Ваше состояние говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Алена.Важно себя менять изнутри.Вы не умеете жить для себя,от слова-Я Хочу и Мне нравится.Учеба контролируется родителями,поэтому,по привычке,Вы учились от слова-Я ДОлжна учиться.Теперь Вы никому ничего не должны.И Ваша инициатива упала.Так как навыков жить для себя у Вас нет.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет понять,как научиться Хотеть и ставить цели.Расширит Ваши стратегии.А дальше все зависит только от Вас.Вам также никто ничего не должен,кроме тех,кто любит и,поэтому,что-то хочет дать и чем-то помочь.Поэтому,всегда все будет решать Ваша инициатива к исполению Ваших желаний.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград