Кризис 30 лет

Марина (31 год) 11.06.2022

Здравствуйте, мне 29 , скоро 30 лет. Замужем, живу с мужем в квартире с моими родителями,на моей доле . Отношения с родителями всегда было резко негативное. В 24 год ходила к психотерапевту.

Последнее время меня преследует чувство опустошения, что я просто,, 0,, . В жизни ничего не достигла, получила 2 образования, опыт работы в театре есть, педагогический, опыт своего бизнеса, а сейчас... Сижу на шее у мужа, рьяно начала учиться программированию, создала пару сайтов и интерес потух, по профессии я художник , но после неудачного открытия изо студии, больше не рисовала, всё распродала , видеть не могу творчество. Детей нет, пока живём не в своей квартире их не планируем (я из Москвы, тут на жильё свои собирать лет 5-6) .

У меня жуткая апатия, словно я ничего не стою, опыта нет, знакомые куда-то путешествуют, детей рожают, ремонт в подаренных квартирах делают, а я сижу и просто не вижу, как мне дальше двигаться, что делать, словно огромный кусок жизни ушел.

Помогите, пожалуйста, как найти свой ориентир в жизни?

Марина, "любая дорога становится проще и приятнее если встретить на пути хорошего  попутчика".

И я бы предложил вам принять  участие в психотерапевтической группе (с постоянным составом участников) которую я веду по  средам вечером в Институте Психоанализа. Можно разбираться с многими проблемами  и жизненными ситуациями и нормализовать самооценку, искать  своё место в жизни и учиться лучше  понимать других и саму себя, выбраться  из ситуации "опустошения", вновь  наполниться  энергией и устранить  её пустую утечку:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Либо можно поработать в индивидуальном формате. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, помните  что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Марина, доброе утро!

Иногда, чтобы выйти из состояния 0, нужно что-то координально изменить, начать можно с внутреннего мира, который потом обернётся внешними декорациями, либо наоборот.

Да, кризис 30 лет действительно в разгаре, поэтому стоит начать с этим состоянием что-то делать, выходить из него.

Во-первых, можно физически разъехаться с родителями, хотя бы на съёмную квартиру.

Во-вторых, пройти сепарацию от родителей, она пожирает огромное количество вашей жизненной энергии, в родительском доме вы всегда маленькая и не самостоятельная, «словно я ничего не стою, опыта нет», чьи это слова? Отца, матери?
В-третьих, завершить тему собственной идентичности, самореализации и самоценности.

Выученная беспомощность отлично отрабатывается индивидуально, так и на группе, самой сложно выходить из кризиса, всегда лучше опереться на профессионала.

Звоните, пишите, принимаю очно и онлайн, желаю пройти кризис с наименьшими потерями.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Марина, здравствуйте !

Как найти ориентир? Попробуйте вспомнить о ваших ценностях и опорах в жизни. Что вас заводит, дает ресурс?

Напишите на бумаге ваши источники энергии и то, что забирает энергию.

Проанализируйте.

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Здравствуйте,Марина.На самом деле,Ваша история может быть и позитивной.Много людей ищут себя и до тридцати и после тридцати лет.Вы много пробовали,стремились.Но,по каким-то причинам,временно,потерялись.Но,это не значит,что надо горевать.Это лишь,указывает на то,что у Вас внутри очень жестокая цензура(Ваш внутренний голос),которая выбирает критиковать,чем Помиловать свою личность.Если Вы уберете эту привычку Самокритики,то и при тех же обстоятельствах,Вы перестанете унывать,будете искать,пробовать и находиться всегда на позитиве(принимая себя только Хорошей).Опустошения и апатия перестанут Вас беспокоить,сравнивать себя с другими Вы так же,перестанете,предпочитая думать только,о себе любимой.У Вас есть время такой стать.Эффективнее всего,этого эффекта можно добиться в личной разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом.Если надумаете-обращайтесь.Можно наладить Вашу идентичность и вернуть не кусок,а радость от всей полноты жизни.