Проблема в воспитании, или кризис 3 лет

Мария (33 года) 29.01.2021

Добрый день, меня зовут Мария. Моему сыну три года, воспитываю ребёнка самостоятельно, помогает мама, няня. В силу занятости, малыш в основном с мамой, в сад только планируем идти ( вечные карантины). Самая главная проблема в том, что ребёнок постоянно перевозбужден, требует к себе внимания, кроме мультиков ничего не интересно.

В случае отказов жуткие истерики, от которых срываюсь и я, хотя понимаю, что это в корень неправильно, пытаюсь подобрать модель поведения, чтобы ему доносить, а не объяснять криком, но малоэффективно. Но самое ужасное, что спать он ложится не раньше 12 и как его не убоюкивай-ноль. Возможно применять спец. приемы? Или возможно сад нам в помощь?

Миклашевская Наталья Владимировна

Мария, добрый день.

конечно ребенок переживает кризис. ваша задача- ему помочь.

малыш демонстрирует манипуляьтвное поведение, он не в состоянии отразить что с ним. ему тоже сложно. он может только кричать и говорить- что я здесь!

выражено в крике желание наполниться вами. в силу вашей загруженности малыш и пытается взять это время поздно вечером.

старайтесь вечером 30 мин уделять только ему внимание, говорить на полтона тише, путем научения- вы найдете компромисс в его поведении.

надо пересмотреть его режим дня( ранний утренний подьем, не позже 8.00, вечернее укладываание не позже 20.30).головной могз малыша к 21.00 должен отдыхать.

по-тихоньку,перед сном уберите динамичные мультфильмы, как вариант -чтение книги, разукрашивание. можно на ночь заваривать чай с ромашкой и мелиссой.

в течении 2-3- недель малыш перестроится. сейчас надо набраться всем домашним терпения и помочь.

пусть все у вас получится.пишите- я на связи.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Мария

возможно сад нам в помощь?

Мария, ну  что сказать - с моей точки зрения садик для ребёнка - ОБЯЗАТЕЛЕН. (Хотя лет десять назад моя позиция была - "очень нужен".

А ребёнка - надо с одной стороны показывать что вы любите, но с другой- важно чтобы он понимал что - "мир не крутится вокруг него".

Вообще в норме - когда есть женщина-мужчина-ребёнок - то в такой семье мужчина - является "психоаналитически-третьим", "разделяющим". Вот я даже бессознательно "вписал" его между женщиной и ребёнком.  ))

А - слишком много  внимания - расхолаживает.

Постарайтесь найти баланс, у вас всё получится, вы хорошая, заболтивая, думающая мама!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Слишком много женщин...

 Мальчику для нормального развития нужны 2 фигуры поведения: терпимая и снисходительная материнская( ее может демонстрировать бабушка); и твёрдая и поощряющая отцовская (ее можете замещать вы). Для отработки линии поведения, желательно вам быть спокойнее и последовательнее. Все капризы малыша-огрехи воспитания родителей.
 Я педагог и психолог, запишитесь на консультацию, помогу!