Кризис трех лет, или проблема глубже

Наталья Николаевна 16.01.2018

Здравствуйте. В нашей семье двое деток, старшенькому 3,3мес, а младшенькой почти 5 месяцев. Речь пойдет о старшем сынуле. Малыш с рождения -"дает стране угля" и по сей день.Ревности с рождения не наблюдалось к сестренке, стараемся к обоим детям относится равноправно. Не так давно у сына стала проявлятся агрессия, свои игрушки не стал давать сестренке, ей приносит ее игрушки, свои забирает. Ранее этого не наблюдалось. С октября месяца 2017 ходим в садик. В садик первое время ходил с удовольствием, никаких проблем и сложностей как встать, одеться итд. Перед новогодними праздниками начались, назову их так скажем "приступами". Ребенок на мой взгля без причины начинает истерить, постоянно обижаться, иной раз доходит до катания по пола, биения головой и неудержимости и успокоиться можем с трудом. Да, я стараюсь с ним поговорить или понять в чем причина, иногда мне удается выяснить, к примеру пора спать, не так зубную щетку мама в руки дала. Ранее капризы и плачь были понятны, сейчас нам стало сложно найти понимание.Мы стали плохо ходить в садик, сборы и поход... И что не мало важно ребенок говорит до и после приступа в голове огонь или гага показывая рукой на голову, в последнее время любимая машина это пожарная. Голова не горячая, температуры нет. Не мало важно предложениями мы не говорим, от части разговариваем. Много слов четко говорим, остальные прожевывам. Вопрос- агрессия, приступы как с ними себя вести по отношению к ребенку и как их предотвратить?Как быть с садиком? Как его расположить и дать понять, что ему там будет лучше? Спасибо

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталья Николаевна, Ваша ситуация требует более плотного рассмотрения. Ребенок, разделяя игрушки на свои и сестры, учится выстраивать границы, но у Вас есть от этого беспокойство - что именно Вас беспокоит в этом?

Три года - возраст кризиса, с одной стороны, такое поведение ребенка нормально. Но, похоже, кризис проходит слишком остро. Если есть в Вашем городе специалисты, работающие с такими маленькими детками - стоит получить очную консультацию, так как по одному посту сложно анализировать поведение ребенка. А также поведение маленького ребенка во многом зависит от семейной эмоциональной атмосферы, от того, как именно общаются с ним взрослые, как общаются между собой родители. Поэтому Вам также рекомендую обратиться к специалисту, я с этим работаю, можно по скайпу.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар