Как поступить? Жить дальше или развестись?

Сауле 09.01.2010

мой муж очень раздражительный человек. он может легко обидеть, между слов вставляя маты, и никогда не извинится. После праздника я предложила у меня дома золовке и ее семье поехать поздравить свекровь с Новым годом без ночевки.На следующий день мы 2 семьи на их машине недалеко от города гостили у свекровки, хорошо посидели, те решили остатьтся ночевать. Ночью часов в 12 ложилась спать муж начал ворчать декать ты всех взбаламутила, сейчас дома спал бы, здесь уснуть не могу- жарко. Я пошла к свекрови и сказала, что ее сын меня материт, что я всех сюда позвала, свекровка слушать меня не хотела, ей сериал важнее оказался.Я собрала сына 12 лет, оделись и пошли на трассу ночью, золовка спросила в чем дело, я ей ответила, чтоб спрашивала у своего брата.она не стала нас останавливать мы пошли на трассу с сыном постояли где-то полчаса и уехали домой на попутке никто их них не вышел посмтреть не замерз ли их племянник и внук не говоря уже обо мне. теперь мы с мужем неделю не разговариваем сын уехал на каникулы к другой бабушке. Знаете как трудно жить в одной квартире и не разговаривать развестись что ли мне я уже много раз обещаю это сделать но мне жалко прожитых лет мы вместе наживали все добро что у нас есть и впереди много планов не знаю что делать как мне жить

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сауле! Подумайте и разберитесь в Ваших семейных отношениях: хотите ли жить с мужчиной, который не уважает ни Вас ни сына, позволяя себе материться и даже не побеспокоившись, что Вы ночью поехали на попутке (это же может быть и опасно!)? Что Вам дают эти отношения, того ли Вы ждали от семейной жизни? Что видит Ваш сын, какой образ отца, как мужчины он видит (ведь это для него образец мужчины, образец того как в семье папа общается с мамой и все это для него нормально!), что он впитает, и как будет строить свою семью? Да, Вы много прожили, но что Вас ждет впереди - какие отношения?

Здравствуйте, Сауле! Вы пишите, что муж ругается матом. А как Вы на это реагируете? Говорите ли ему о том, как к этому относитесь? Или молча обижаетесь и уходите? Когда муж не мог уснуть, и начал обвинять Вас, Вы, как я поняла, ему ничего не сказали, а пошли жаловаться свекрови. Чего Вы ждали от нее в тот момент? Что она его накажет и начнет помогать Вам строить с ним отношения? Заловке Вы тоже ничего не объснили про свои обиды, т.е. ничего не сделали для того, чтобы Вас поняли. А ждали, что Вас побегут возвращать домой. Сколько Вам лет? Думаю, что не меньше тридцати. Ваши родственники видят перед собой взрослого человека, мать 12-летнего ребенка, а Вы ждете, что они должны понимать Вас без слов, утешать, когда Вы обижаетесь, чувствовать вину, возвращать "капризную девочку" домой, проявляя заботу. Думаю, Вашему мужу тоже с Вами не просто. Вы на что-то обижаетесь и перестаете с ним разговаривать. Я, с Ваших слов, увидела ситуацию так. Возможно, этот взгляд Вам поможет пересмотреть отношения с мужем. Желаю всего наилучшего! С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Сауле! Во многом согласна с предыдущей коллегой. Ваше поведение напоминает мне поведение инфантильного, избалованного ребёнка, который не обучен озвучивать свои состояния и потребности, а привык, чтобы окружающие сами догадывались о том, что с ним происходит. И окружающие все какие-то не такие, их жизнь и их потребности им почему-то оказываются важнее Ваших. Но если ребёнку это простительно, то взрослый человек, демонстрирующие такое поведение, обречён на постоянные неприятные конфликты с другими людьми, которые, не зная о Ваших потребностях, удовлетворяют свои и удивляются тому, что Вы чем-то недовольны. Если хотите изменить свою жизнь к лучшему, "повзрослейте" внутри себя. Для этого Вам необходимо знать, как, по каким законам ведут себя взрослые люди. Рекомендую Вам консультацию у психолога на эту тему. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Сауле, я так понимаю, что с мужем вы живете не менее 12 лет. Предполагаю, что матом в ваш адрес он выражается не всю жизнь. Вам не приходило в голову, что у него есть повод так выражать свои чувства к вам? Возможно вам уже пора выяснить чем он так недоволен? Что его постоянно раздражает? Может и развод не понадобится... Удачи.

Хамраева Резеда Фаридовна

Сауле,здравствуйте! Можно понять вашу обиду в тот момент, вы это все организовали и посидели вроде бы "неплохо" как вы говорите, ну да, незапланированная ночевка, но все-таки были же и плюсы, а этого никто не оценил... Обидно. Но! Подумайте, почему все произошло именно так? И скорее всего такие или похожие ситуации случаются с регулярностью. Почему так происходит??? Как мне кажется, вы ждете от людей того действия, которое придумали для себя и считаете верным, а когда получаете не то, или не совсем то, обижатесь, ругаетесь

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Сауле! В жизни бывает так, что выбирая одну из возможностей, нам приходится отказываться от других. Возможности, которые предоставлены Вам, можно описать следующим образом. Первая: жить как жили, разговаривать рано или поздно, может быть, начнете, все добро нажитое и все ваши совместные планы останутся при Вас. Вторая: изменить отношения в семье. Это, разумеется, риск (никто не может предположить, что получится), и это решение потребует большого вложения энергии и моральных сил. Третья: развестись. От совместных планов придется отказаться, от части "добра" - тоже. Возможно, начнется новая жизнь (какая именно - тоже неизвестно). Что же касается прожитых лет, от них не придется отказываться в любом случае: они всегда при Вас. Только помните, что у Вашего мужа существует тоже право на выбор, и он тоже может решать: оставить все как было, что-то изменить или развестись.