Я не знаю как мне жить дальше

Юлия 13.09.2010

Мне 32 года. Замужем - 9 лет. Имею дочь 13 лет,от первого брака. Дочь у меня хорошая,проблем с ней не возникает.

Проблемы с мужем. Год назад муж стал зарабатывать мало, и я поменяла место работы. Работы было много, с работы приходила поздно, а муж даже не мог приготовить ужин. Да и не хотел наверное. За 9 лет он ни разу не назвал меня по имени, да и вообще никак. Я спрашивала почему он меня не называет по имени - ответ: А что не понятно к кому обращаюсь.

Мог обидеться на меня и неделю,2 не разговаривать и т.д. Обид много. Потом начались скандалы и по поводу и без повода. А еще его мама вносила свою лепту. И я решила уйти от него переехала в Питер. Но не могу найти работу. А он теперь звонит просит прощение, хочет чтобы я к нему вернулась. Но я не хочу. Я не верю ему больше.

Но пока ничего не получается и не знаю что мне делать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Юлия! Вы не верите мужу, приняли решение - уехали. Думаю, что все у вас получится, и работу найдете и встретите другого мужчину. Можно попробовать разобраться в ваших собственных  чувствах, а вы любите своего мужа? А он вас, если даже по имени не называет? Странные отношения. Жить как с чужим человеком. Он заботится о вас? Я думаю, что вы примите правильное решение послушав свое собственное сердце. Желаю вам удачи! С Уважением Олеся.

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, много чего скрыто от читающих... И про его обиды (хотя "обид много" подразумевает и Ваши обиды). И про "потом начались скандалы и по поводу и без повода" - темы, периодичность, накал скандалов - не ясно, кто инициатор "по поводу" и кто "без повода"... Поверьте, эдакая "жертва" в процессе работы практически всегда превращается в "агрессора". Можно предположить, что Вы мужа несколько ослабили, например, какая связь "... муж стал зарабатывать мало, и я поменяла место работы"? Для чего Вы взвалили на себя часть его забот? Муж "даже не мог приготовить ужин"... А почему Вы решили, что его небольшая зарплата подразумевает , что он возьмет на себя чужие ( в большинстве случаев женские) функции? Дочь, 13 лет - где она, с кем живет, помогает ли по хозяйству, когда Вы уехали в Питер - куда она делась, с Вами "подхватилась", осталась с отчимом, живет с папой? Понятно же, что сбежать от проблемы - не значит её решить, Ваш побег в др. город произошел и что...?

Интересна фраза "Я не верю ему больше"! А он Вас обманул? В тексте про этот - ничего... Разбирайтесь очно, чтобы осознать, что и почему.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, как выше было уже упомянуто коллегами, ситуацию вы описали с большими пробелами. Но прежде всего насторожило то, что вы изначально как-то стояли в позиции человека, который все взваливает на себя, потом что-то робко ждет, и не может потребовать, попросить... Все годы не называл по имени, а вас это смущало, но вы давились и жили. Ожидали, что муж поможет по дому, раз вы вышли на более тяжелую для вас работу, но, скорее всего даже толком не попросили (и уж тем более не поговорили открыто, расставив все точки над "i")- боялись, только ждали, может сам догадается? "Не хотел наверное" - а вы спросили? Видимо, нет. Мог обидеться на неделю-две, и вы терпели, и молча обижались сами. А потом накопилось, понятно. Вы устали быть задавленной, и взбунтовались. А сейчас снова сомневаетесь. И опять в позиции жертвы - не могу найти работу, ничего не получается.

Задайте себе ряд вопросов.

1. Вы сами, безотносительно работы, безотносительно любых обстоятельств ХОТИТЕ продолжать жить с мужем?

2. Вы хотите (безотносительно рассуждений о том, возможно ли такое, повезет ли вам настолько чтобы...) отношений, в которых вас называли бы по имени, уважали, помогали по дому при необходимости?

3. Вы хотите жить в этом городе (опять-таки безотносительно каких-то обстоятельств)?

4. Вы хотите наконец перестать быть человеком, с которым жизнь "случается", и стать человеком, который ее строит? Иными словами, перестать быть жертвой обстоятельств и людей, и что-то сделать наконец для себя самостоятельно? Если да, то нужно сейчас, не откладывая найти способ поверить в себя саму (и если будет возможность обратиться за профессиональной помощью - сделать и это тоже, тогда эффект будет больше), и уже наконец начать жить для себя и так как вы хотите. Перестав постоянно сомневаться, давиться, унижаться и т.д.