Муж постоянно пьет, жить дальше, или уходить?

зама 25.08.2015

Здравствуйте, я замужем 6 лет, двое деток, с мужеи вообще не можем найти общий язык, женились по любви но после замужество он очень изменился, постоянно пьет сидит с друзьями до 4 утра, приходит пьяным ....я не могу с этим смириться, меня раздражает пьющие люди.! пробовала с ним говорить.узнать почему он так себя ведет, он говорит что просто с друзьями сидит общается. естественно после его ухода я ему звоню ч то обы узнать когда он вернется.он говорит что я надоела ему звонками и смсками, мешаю ему сидеть. разговора у нас не получается, он сразу начинает орать кидаться всем что под руку попадается, мне кажется с психикой у него проблемы! не знаю люблю ли я его,хочу уйти ., но детей жалко. я когда говорю ему что я уйду если он и дальше будет пить и проводить свое время с друзьями, на что получаю ответ *вали, тебя никто не держит., дети со мной остануться, и начинает угрожать мне* что мне делать? как быть??? проплакала уже все глаза

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Зама!

Никто не может знать. делаете ли Вы лучше своим детям тем, что остаетесь в этом замужестве, где Вы несчастны, и дети это чувствуют.

Вы боитесь неизвестности, которая неминуемо последует за разводом, на данный момент выбирая, что уж лучше плохая стабильность, чем туман неизвестности.

Могу лишь сказать, что неизвестно, отчего Ваши дети травмируются меньше - от Вашего развода либо от неустойчивого положения после.

Не доверяю, что у отца детей есть основания утверждать, что дети останутся с ним, притом что известно, что он - алкоголик.

Но развод - это борьба, это энергия агресии. Вы обижаетесь на мужа, плачете, обида - тоже одна из форм агрессии, но пассивная, для развода нужна активность.

Возможно, что Ваша потребность состоит не в разводе а в нахождении способов сохранения этого брака? В таком случае нужно исследовать, как Вы организовываете контакт с мужем, есть ли возможности не вызывать агрессию на себя с его стороны. И есть ли ресурсы не раздражаться на пьяного мужа?

Много вопросов - работать нужно очно или в формате скайп. Готова быть Вашим консультантом.

С уважением. Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте. Удивляет, что вы еще до сих пор с ним! Алкоголик. грубиян, Вас совершенно не уважает. Какая жалость к деткам? Пожалейте себя и по настоящему своих детей! Что за семья, где муж пьёт, приходит, когда хочет, оскорбляет, а его еще ждут и спрашивают когда он изволит явиться... Он уже больной человек и практически нет шансов, чтобы он изменился. От него надо  уходить немедленно.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Зама,

а какого совета от нас Вы ждете в глубине души? Или просто хотите снять с себя ответственность за свое решение, мол, даже все психологи посоветовали.... Решение Вам необходимо принять самой и нести ответственность за него ответственность. И решения иногда бывают очень тяжелыми, но Вы выдержите и вытерпите, ведь Вы сами его примете.  Вы же терпите  6 лет пьянство мужа, и готовы терпеть дальше, но к сожалению, он не изменится, сколько бы Вы не терпели. Да и не врач/психолог Вы ему, чтобы вылечить его от алкоголизма. Так что решайте, что лучше для Вас и детей.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы